УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комплексное утепление жилья: что нужно сделать, чтобы не замерзнуть зимой

2 минуты
3,2 т.
Как утеплить жилье

Для комплексного утепления жилья следует, прежде всего, устранить щели в оконных рамах, а также изолировать промерзающую стену пенополистирольными листами или гипсокартоном. Отдельное внимание нужно уделить дверям – утеплить пространство между ними и стеной. Жителям многоквартирных домов нужно позаботиться о тепле в подъездах.

Всего же Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности выделили три "фронта работ" по утеплению жилищ. Это:

  • дом в целом;
  • окна;
  • другие элементы квартиры.

Что нужно сделать, чтобы утеплить дом

Первым делом следует проверить крышу. Если она повреждена – отремонтировать. При эчем это касается как многоквартирных, так и частных домов.

Также следует заменить металлические трубы на полипропиленовые. Если такой возможности нет – утеплить имеющиеся. Утеплить нужно и:

  • фасады дома;
  • окна в подъезде.
Для сохранения тепла в подъездах следует утеплить в них окна

Как следует утеплять окна

Прежде всего нужно провести осмотр оконной конструкции на наличие щелей. В частности:

  • оконной рамы – если щели есть, следует вложить в них уплотнитель;
  • места крепления подоконников – при наличии щелей их нужно заполнить монтажной пеной.

На сами стекла необходимо наклеить теплосберегающую пленку. А также обработать их силиконовым герметиком – на стыках с рамами.

Если в жилье стоят современные стеклопакеты, нужно проверить плотность закрытия окон. Она может оказаться недостаточной – в таком случае следует обратится к специалистам для настройки.

Если в жилье стоят современные стеклопакеты, нужно проверить плотность закрытия окон

Как утеплить квартиру в целом

Для сохранения тепла в комнатах нужно установить теплоотбивающий экран на стены за батареями. Его, кстати, можно сделать самому – из алюминиевой фольги и картона. Также следует отставить от батарей мебель и поднять шторы над ними – чтобы они не мешали теплу "выходить" в комнаты.

Помимо это необходимо утеплить места между дверями и стеной. А также обратить внимание на стены: если есть промерзающая – изолировать ее. Сделать это можно с помощь:

  • пенополистирольных листов;
  • гипсокартона.
Следует проверить крышу, если она повреждена – отремонтировать

Как сообщал OBOZREVATEL, в случае блекаута в Украине может отключаться отопление в многоквартирных домах. Их жильцам советуют подготовить дополнительные источники тепла (к примеру, грелки), а также выбрать одну комнату для обогрева.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!