УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда в Украине улучшится ситуация с электроэнергией: глава парламентского комитета озвучил сроки 

1 минута
13,3 т.
Герус озвучил сроки восстановления

В Украине ситуация с электроэнергией значительно улучшится до конца текущей недели (13 ноября) или же в начале следующей недели. При этом уже сейчас длительность отключений во многих случаях уменьшилась и составляет менее 12 часов.

Об этом в эфире "Єдиних новин" заявил глава Комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. По его словам, отключения могли длиться даже более 12 часов в сутки – это происходило сразу после обстрелов, когда не могли быстро подключить резервную схему питания.

Сейчас ситуация улучшилась. "Нужно немного потерпеть, немного поэкономить. До конца недели, на следующей неделе ситуация улучшится... Нужно понимать, что чудес не бывает, когда такое количество ракет прилетает по нашим объектам энергетической инфраструктуры, это имеет последствия", – сказал Герус.

Отметим, 8 ноября будут применяться плановые графики отключений для потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. Однако введение графиков аварийных отключений пока не предусматривается.

В "Укрэнерго" ранее заявили, что уже на текущей неделе в Украине может стабилизироваться ситуация с энергоснабжением в центральном и северном регионах. Это возможно при отсутствии новых ракетных ударов со стороны террористической страны России.

Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. "На этой неделе нам придется еще поработать, и при отсутствии новых ракетных обстрелов мы сможем улучшить ситуацию с энергоснабжением в центральном и северном регионах Украины", – цитирует его пресс-служба компании.

Кудрицкий отметил, что самая сложная ситуация с электроснабжением в Киевской и Харьковской областях. Там действуют графики плановых почасовых отключений, а иногда дополнительно применяются аварийные отключения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве и других городах Украины из-за особенностей застройки в некоторых домах во время отключений электроснабжения свет не выключается. Дело в том, что они интегрированы с объектами инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!