УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие дрова нельзя покупать для печи: список пород древесины

1 минута
16,5 т.
Во время отключений света многие украинцы топят дровами

В Украине из-за регулярных отключений электроэнергии в частных домах отключаются газовые и электрические котлы отопления. Те, у кого есть печное отопление, переходят на него. В таком случае важным является выбор дров. Нужно знать, какую древесину лучше не покупать, чтобы не потратить лишнего.

Некоторые дрова совершенно не подходят для горения в печи, объясняет специализированный портал Ukrbio. Другие можно использовать, но не получится сэкономить на их количестве.

Какие дрова не покупать для печи

  • Хвойные породы древесины (сосна, ель, туя)

Они отличаются высоким содержанием смолы, которая не сгорает полностью и засоряет дымоход и внутренние части топки. При их использовании накапливается копоть.

  • Липа, осина, тополь

Засорять топку эти лиственные дрова не будут, но из-за невысокой плотности они быстро сгорают и обладают низкой удельной теплотворной способностью. Поэтому их использование нельзя назвать экономным.

  • Береза

хорошо обогревают дом, но при недостатке воздуха в топке горят дымно. В таком случае образуется деготь (березовая смола), которая оседаетна стенках трубы.

Также не рекомендуется брать дрова из вяза. т.к. при горении они дымят. Не подойдет и кедр – такие дрова долго тлеют.

Какие дрова лучше всего подходят для печи

Дрова из твердых пород деревьев (дуб, ясень, бук) стоят дороже, чем все вышеперечисленные. Но именно они помогают хотите обеспечить зимой стабильную температуру в топке и не засорить печь. Учитывая, что горят они довольно долго, изначальные расходы могут обернуться экономией в дальнейшем.

Кроме того, буковые и дубовые дрова могут гореть даже сырыми. Также твердые породы древесины имеют самый высокий показатель теплоотдачи.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как топить печь дровами правильно. Существуют простые правила безопасности и способы экономии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!