УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить в Международный день экономии: опубликованы советы

Советы от YASNO, как рационально использовать энергоресурсы

Почти сто лет тому назад 31 октября во всем мире стали отмечать Международный день экономии. Один из способов сбережения средств – это повышение энергоэффективности и энергосбережения. Если откладывать сэкономленные средства на депозит в банке, можно получать дополнительный доход. YASNO делится способами сбережения при помощи рационального использования энергоресурсов.

Самый простой способ сэкономить расходы на электроэнергию – заменить обычные лампы накаливания на LED-лампы, которые потребляют в 10 раз меньше электроэнергии. К тому же они дают более качественный свет, служат несколько лет, почти не нагреваются и экологически безопасны.

Уменьшить домашние расходы на электроэнергию до 50% можно с помощью комплексного подхода: установить двузонный счетчик электроэнергии, LED-лампы, умные розетки с таймером, а также используя бытовую технику с классом энергоэффективности не ниже А или А+.

Так, двузонный счетчик позволяет платить в два раза меньше электроэнергии, которую семья потребляет с 23:00 до 07:00. В среднем украинские семьи до 30% электроэнергии потребляют ночью: круглосуточно работает холодильник, бойлер, на ночь включают электрообогрев или кондиционер, заряжают смартфоны, ноутбуки, электросамокаты и другую технику. Умные розетки позволяют настроить автоматическое включение и выключение бытовой техники в льготные ночные часы.

Например, если семья тратит в месяц 500 грн на электроэнергию, то экономия в 50% позволит сэкономить 3000 грн в год или 15 000 грн за 5 лет.

Расходы на газ можно уменьшить, выбрав нового поставщика газа по рыночной цене. Законодательство уже позволяет свободно переходить от одного поставщика газа к другому, с более низкой ценой. Например, если цена на газ у вашего поставщика составляет более 8 грн/м³, то, присоединившись к договору на поставку газа от YASNO (ООО "Донецкие энергетические услуги"), у которого цена в ноябре составляет 6,49 грн/м³ (с НДС), можно экономить около 2 грн на каждом кубометре газа. При потреблении более 300 кубометров газа в месяц для отопления дома месячная экономия составит около 600 грн. Даже небольшая разница между тарифами разных поставщиков в 40-50 копеек позволит сэкономить 120-150 грн в месяц.

От 20% до 50% расходов на центральное отопление в многоквартирном доме можно сэкономить, если модернизировать систему отопления и комплексно утеплить дом. Для этого необходимо объединиться с соседями, оборудовать многоэтажку счетчиком тепла и заказать энергоаудит.

Энергоаудитор подскажет, сколько конкретно можно сэкономить энергоресурсов, какие меры для этого нужны, сколько эти меры стоят, как быстро окупятся.

Модернизация системы отопления предусматривает установку автоматики, которая самостоятельно регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице. Чтобы во всех помещениях дома была одинаково комфортная температура в 18-21 градус, устанавливаются балансировочные клапаны на стояках. Утеплять дом надо по всему периметру наружных стен от цоколя до крыши, нужно утеплять чердак, крышу, подвал и инженерные коммуникации, устанавливать энергосберегающие окна и двери, тамбур в подъезде и доводчики дверей.

Уменьшение суммы в платежке за центральное отопление вдвое для жителей двухкомнатной квартиры, которые, например, тратят 2000 тыс. грн в месяц, позволит сэкономить за отопительный сезон 7000 грн.

"Частично профинансировать комплексные мероприятия по термомодернизации дома можно с помощью грантовых средств от местного бюджета или от Фонда энергоэффективности, либо за счет инвестиций энергосервисной компании, которая к тому же может выполнить работы под ключ и гарантировать достижение экономии", – рассказал директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.