УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно пользоваться электроэнергией в Украине из-за обстрелов Россией: важные правила для всех

3 минуты
45,6 т.
Как платить меньше за электроэнергию

В Украине продолжаются ракетные атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры. В ряде городов до сих пор не восстановили электроэнергию, сотням тысяч семей ежедневно отключают "ток" во время пикового напряжения. О том, как правильно использовать электроприборы и экономить электроэнергию в сложившейся ситуации, читайте в материале OBOZREVATEL.

Проще всего экономить на лампочках: покупка окупится за считанные недели

Допустим, в течение дня вы 5 часов используете 5 лампочек мощностью 100 Вт. Потребление за день составит 2,5 кВт*час. За месяц это уже 75 кВт*час. Если же в течение этого же времени использовать светодиодную лампу на 12 Вт (соответствует лампе накаливания на 100 Вт), то потребление сократится в 8,3 раза. За месяц вы используете всего 9 кВт*час на освещение. Светодиодная лампа такой мощностью стоит около 27 грн.

На замену пяти ламп придется потратить всего 135 грн. Однако ежемесячная экономия будет на уровне 110 грн. То есть экономия начнется уже со второго месяца. Если такому примеру последует миллион украинцев, то общее снижение потребления позволит как минимум частично компенсировать сокращение генерации. Как рассказывает глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин, это самый простой и дешевый способ сократить потребление, не меняя своих привычек.

Рекомендация: если у вас есть лампы накаливания (в том числе декоративные) в подъездах, кладовых, в квартире, на улице и т. д., замените их на энергоэффективные. Стоимость лампочек зависит от их характеристик и производителя, однако светодиодные лампы в бюджетном сегменте доступны всем.

Сместить энергопотребление стоит всем, даже если вам не отключают электроэнергию

В Киеве и области ввели веерное отключение электроэнергии в пиковые часы. На самом деле проблема возникает только с тем, чтобы обеспечить потребность украинцев в "токе" в период пиковых нагрузок.

Максимальная нагрузка на сети происходит в период с 8 до 11 часов утра и с 20 до 22 часов вечера. Чтобы сократить потребление в этот период, на это время действуют специальные тарифы (при условии наличия многозонного счетчика). Энергетическая система Украины из-за масштабных атак до проведения ремонтных работ не может компенсировать такое потребление. В результате в некоторых регионах часть украинцев в этот период оставляют без электроэнергии.

Однако внести свою лепту в сокращение энергопотребления могут все украинцы. В Офисе президента (и не только) обратились к украинцам с просьбой экономить электроэнергию в вечерний период полупиковых и пиковых нагрузок – с 17 до 22 часов. "Во время пиковых нагрузок на энергосистему с 17 до 22 часов нужно потреблять электричество осознанно – только то, что действительно необходимо именно в это время", – говорится в заявлении главы Офиса президента Андрея Ермака.

"Стиральная машинка, бойлер – такие приборы использовать ночью, днем. Со стиральной машинкой ночью я бы все-таки не советовал, но выставить таймер на бойлере и запустить его ночью, чтобы утром была горячая вода, – правильное решение", – поясняют в Ассоциации энергоаудиторов.

Какие приборы сколько электроэнергии потребляют

Больше всего тока из бытовой техники потребляет компьютер. При этом персональный компьютер может расходовать в два раза больше "тока", чем ноутбук. За месяц при потреблении по 5 часов в день расход может составить около 81 кВт*час. На втором месте – холодильник. Его расход зависит от класса энергоэффективности и может составить до 38,4 кВт*час.

Самые энергозатратные приборы:

  • Компьютер или ноутбук (5 часов в день) – от 20 до 81 кВт*час (ноутбук – дешевле)
  • Холодильник (круглосуточно) – от 17,1 до 38,4 кВт*час (в зависимости от класса энергоэффективности)

Третью и четвертую позицию заняли телевизор и стиралка. При этом если холодильник отключать от сети не рекомендуют, то использование телевизора, компьютера и стиральной машины можно сократить или перенести на день.

  • Телевизор (5 часов в день) – от 6,5 до 30 кВт*час в месяц (в зависимости от телевизора)
  • Стиральная машинка (два раза в неделю по часу) – от 17 до 25 кВт*час в месяц.

Что интересно, если отказаться от электрического чайника, можно сэкономить до 22 кВт*час в месяц. При этом микроволновая печь за такое же время в среднем потребляет в два раза меньше электроэнергии.

  • Электрический чайник (час в неделю) – от 10 до 22 кВт*час
  • Микроволновая печь (час в неделю) – от 5 до 11 кВт*час
  • Фен (час в неделю) – от 2,5 до 5,5 кВт*час

"Как минимум можно сократить 10-15% энергопотребления за счет относительно недорогих мер, которые могут достаточно быстро окупаться. Электроэнергия в быту, если мы посмотрим на затраты, будет иметь около 30% от общего объема энергопотребления. Все остальное – отопление и горячее водоснабжение. Тут можно экономить – и на уровне дома, и на уровне квартиры", – рассказывает Вадим Литвин.

Важно также отметить, что электроприборы потребляют "ток" даже в режиме ожидания, а покупая новую технику, также стоит обращать внимание на класс энергоэффективности.

Эксперт уверен: подталкивать к экономии украинцев будет не только энергетический кризис, но и тарифы. Рано или поздно их придется повышать до уровня рыночных. Сейчас украинцы платят за первые 250 кВт*час по 1,44 грн, и по 1,68 грн за кВт*час при потреблении более 250 кВт*час в месяц.