УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подготовиться к отключению тепла и электроэнергии зимой: может ли РФ разрушить энергосистему Украины

3 минуты
27,1 т.
Сколько украинцы будут платить за электричество

Украинцев ждет самый сложный отопительный сезон с угрозами отключения электроэнергии, отопления, воды. Россия пытается уничтожить ТЭЦ и ТЭС, обстрелы вывели часть станций из строя. О том, как подготовиться к зиме и получится ли у РФ оставить украинцев без тепла и света, читайте в материале OBOZREVATEL.

Электроэнергия, вода и отопление: Россия пытается уничтожить всю коммунальную инфраструктуру

Россия уже повредила около 30% украинских электростанций. Их цель – разрушить как можно больше объектов и оставить украинцев на зиму без тепла, электроэнергии и воды. На данный момент энергетикам удается довольно быстро компенсировать потери, используя резервные мощности.

Но и в Офисе президента, и в Кабмине предупреждают: возможно, зимой придется смириться с веерными отключениями. Под угрозой также и водоснабжение: без электроэнергии не работают насосы. Опрошенные OBOZREVATEL эксперты соглашаются, что проблемы действительно могут быть.

При этом точные оценки повреждений оценить невозможно, так как детали намеренно скрывают. Коммунальный эксперт Олег Попенко считает, что в первую очередь могут возникнуть проблемы с электроэнергией. Постоянные обстрелы электростанций, генерации могут привести к резкому сокращению объемов производства тока. Это уже привело к отказу от импорта электроэнергии, а в будущем – может спровоцировать введение веерных отключений.

Андриан Прокип, эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего, рассказывает OBOZREVATEL: продолжительность ремонтных робот зависит от целого ряда факторов. "Вопрос, каким будет объем генерационных мощностей, чтобы проходить зимний пик", – говорит эксперт.

О том, что зимой придется экономить, говорят и в правительстве. "Разумное потребление электроэнергии и тепла должно стать нашей новой привычкой. Государство оставляет тарифы на газ и электроэнергию неизменными в этом отопительном сезоне. Мы продолжаем создавать запасы энергоресурсов. Но Россия – враг беспощадный, так что следует экономить то, что у нас есть. И быть готовыми к любому развитию событий", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По экспертным оценкам, пострадало около 30% объектов энергетической инфраструктуры. Электроснабжение восстанавливают в короткие сроки, однако сами объекты нуждаются в длительном ремонте. Тут также важно отметить, что Россия использует для обстрелов закупленные у Ирана дроны. Это, в том числе, может свидетельствовать о проблемах с запасом высокоточных ракет.

В то же время западные партнеры, США и ЕС, уже официально заявили о намерении увеличить поставки ПВО. Только эффективное вооружение, которое способно сбивать ракеты и дроны, может помочь Украине обеспечить относительно стабильное прохождение отопительного сезона.

Как подготовиться к возможным проблемам

  • Сократить объем потребления

Если украинцы не научатся экономить электроэнергию и тепло, их придется давать по часам. Даже с учетом падения потребления со стороны промышленности каждому украинцу также придется пересмотреть подходы к пользованию коммунальными услугами.

Как рассказывает глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин, легче всего сократить потребление, уменьшив расходы на освещение. Допустим, в течение дня вы 5 часов используете 5 лампочек мощностью 100 Вт. Потребление за день составит 2,5 кВт*час. За месяц это уже 75 кВт*час. Если же в течение этого же времени использовать светодиодную лампу на 12 Вт (соответствует лампе накаливания на 100 Вт), то потребление сократится в 8,3 раза. За месяц вы используете всего 9 кВт*час на освещение. Светодиодная лампа такой мощности стоит около 27 грн.

  • Утеплить дом

Комплексная тепломодернизация будет стоить дорого. Однако с помощью небольших расходов можно устранить все, что может вызвать лишние теплопотери: голые трубы на чердаке, в подвалах, окна и двери в зонах общего пользования.

  • Проверить электропроводку внутри дома

Из-за возможных перепадов напряжения уже сейчас стоит обратиться к электрику, который обследует электропроводку и внутри дома, и внутри квартир. Это может уберечь от возможных коротких замыканий.

  • Сделать необходимые запасы

Запас воды на несколько дней, заряженные гаджеты, аккумуляторы, батарейки, свечи – предметы, которые могут понадобиться в случае непредвиденного отключения электроэнергии из-за очередных обстрелов российскими оккупантами.

Несмотря на все проблемы, отопительный сезон в Украине состоится. И попытка уничтожить гражданскую инфраструктуру не спасет Россию от военного поражения на фронтах.