УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как платить за коммуналку украинцам во время войны: можно ли задерживать и будет ли отсрочка

1 минута
194,4 т.
Как платить за коммуналку

Украинцы на время военного положения освобождаются от всех санкций за долги по коммуналке. Поставщики услуг говорят: пока такая ситуация, платить нужно по возможности.

Как рассказали "Сегодня" в "Нафтогазе", сейчас еще нет официального решения, как быть с оплатой коммуналки в такой ситуации. Но в компании и без разрешения Кабмина говорят; если нет возможности заплатить за коммуналку, значит, можно не платить.

"Мы понимаем ситуацию в стране, но в настоящее время мы не получили официальную информацию о работе платежных систем или банковских отделений. Не исключены временные затруднения с оплатой коммунальных услуг. Рекомендуем оплачивать счета по возможности и в зависимости от ситуации", – ответили в "Нафтогазе".

Эксперт по вопросам в области ЖКХ, основательница ОО "СПС Жизнь в моем городе" и глава ОО "Кирилловский Гай" Кристина Ненно также отметила, что сейчас главное – выжить и поддержать армию.

Также важно напомнить, что на время военных действия одна из главных задач местной власти – организовать стабильное функционирование всей инфраструктуры, в том числе подачи электроэнергии, тепла и воды. Для того, чтобы у предприятий были на это средства, оплачивать коммуналку нужно так же, как и до войны.

Отметим, на время военного положения правила изменили и банки. Монобанк вернул кредитные лимиты, ПриватБанк, как и ряд других банков, ввел каникулы. В то же время ПУМБ урезал лимиты до 5 тыс. грн, а Укрсиббанк вовсе заблокировал возможность пользоваться кредитными средствами.