УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как использовать генератор, чтобы не отравиться чадным газом: простые правила

1 минута
7,4 т.
Как пользоваться генератором при отключениях света

Из-за активного использования генераторов при отключениях света в Украине участились отравления угарным газом. Некоторые случаи заканчиваются летально.

Об этом предупредили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Специалисты призвали придерживаться при использовании генераторов простых правил, которые в итоге могут спасти жизнь:

  • Генератор можно использовать только на открытом воздухе

Во время работы устройство выделяет угарный газ. Он никогда не должен попадать в помещение, так как это опасно для жизни.

  • Важно правильно разместить генератор

Устанавливать нужно так, чтобы расстояние до ближайшей поверхности (стены, окна и т.п.) было не менее 6 метров. Во время работы генератор сильно нагревается, и окружающие его объекты могут загореться. Кроме того, чадный газ может попасть в помещение через окно.

  • Особое внимание – заправке генератора

Заливать топливо в бак генератора разрешается также только на открытом воздухе. Запас бензина или дизеля нужно держать подальше от самого устройства во избежание пожара.

Спасатели напомнили, что именно из-за нарушения правил эксплуатации генератора погиб житель села Бобрица Киевской области. Семья использовала генератор прямо в помещении.

Как сообщал OBOZREVATEL, также украинцев просят не увлекаться популярными в интернете лайфхаками по разогреву еды и воды на свечах и самодельных "плитках". А при использовании туристических плиток рекомендуют придерживаться строгих правил безопасности, иначе может быть взрыв.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!