УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как экономить на платежках во время отключений света: энергетики рассказали о счетчиках

2 минуты
3,7 т.
Перед заменой счетчика нужно обратиться в облэнерго

Украинцы, которые сознательно переносят использование "тяжелых" электроприборов на ночь, могут не только помогать энергосистеме, но и экономить собственные деньги. Для этого нужно установить дифференцированный счетчик (двухзонный или трехзонный) и сменить тариф

В таком случае, за потребленную ночью энергию можно будет платить до 50% меньше. О том, как выбрать прибор учета, рассказали в "Закарпатьеоблэнерго".

Дифференцированный счетчик позволяет вести учет потребленной электрической энергии отдельно по каждому периоду времени ("зоне" суток). Он считает ток не просто по количеству потребленных кВт-часов, а умеет запоминать, сколько электроэнергии в какое время суток было потреблено.

"Зонный учет выгоден, если большинство электроприборов использовать ночью или перенсти на ночное время работу электроприборов большой мощности – бойлер, электроотопление, системы подогрева полов, кондиционер, стиральную машину, посудомоечную машину и т.д.", – объяснили энергетики.

Какой выбрать счетчик – двух- или трехзонный – решает сам клиент с учетом потребления. Тарифы устанавливаются так:

Двухзонный. Потребление электроэнергии делится на два периода: с 7 до 23 часов – по полному тарифу, с 23 до 7 часов – со скидкой. Так, в ночное время суток применяется коэффициент 0,5 к тарифу, то есть потребитель будет платить на 50% меньше.

Трехзонный. Потребление делится на три периода: с 8 до 11 и с 20 до 22 часов –электроэнергия стоит на 50% дороже обычного тарифа, с 23 до 7 часов – по 60% скидки от полного тарифа (коэффициент 0,4), в другое время – обычный тариф. 

Соответственно, трехтарифный учет лучше всего подойдет тем, кто живет не в стандартном графике дня. То есть практически не пользуется электроприборами в традиционные пиковые часы перед работой и после нее. А двухзонный счетчик – более универсальный способ экономить.

До того, как покупать новый счетчик электроэнергии, потребитель должен согласовать его тип и модель со своим облэнерго. Компания должна быть в состоянии запрограммировать устройство на украинские тарифы. 

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как выбрать генератор для дома, чтобы обеспечить резервное энергоснабжение во время отключения от сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!