УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как долго не будет электроэнергии во время возможного блекаута: озвучены важные оценки

1 минута
6,2 т.
Что ждет украинцев

Украине грозит полный блекаут в случае, если Россия снова нанесет массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры. Его длительность точно спрогнозировать невозможно, однако эксперты оценивают продолжительность отсутствия света до 7 суток.

"Во время обстрелов может отключать систему автоматика, а прерывание поставок во время массированных обстрелов может достигать от 16 часов до 2-3 суток. Вот в том графике, я думаю, мы будем находиться достаточно долгий период. Это такой базовый сценарий, который я вижу, наиболее вероятный", – отметил в комментарии OBOZREVATEL директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. .

В комментарии 24 каналу аналитик энергетических рынков Максим Белявский отметил, что никаких прогнозов давать не будет и никому не советует. "Это теория вероятности, и на нашу систему влияют слишком много факторов. Еще раз хочу обратить внимание, что на сегодня – никто не может ничего спрогнозировать", – резюмирует аналитик Максим Белявский.

Из-за обстрелов страной-агрессором Россией энергетической инфраструктуры Украины есть угроза полного блекаута, однако все будет зависеть от того, будут ли вообще масштабные атаки в ближайшее время по таким объектам. Остается и возможность применения более длительных отключений электроэнергии, особенно в прифронтовых городах – Харькове, Краматорске, Бахмуте и др.

РФ уже нанесла ущерб энергоинфраструктуре нашего государства на десятки миллиардов долларов, на полное восстановление может потребоваться несколько лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!