УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Графики отключения электроэнергии в Украине: где самая сложная ситуация 23 декабря

4 минуты
34,8 т.
Украинской энергосистеме нужно выдержать

В Украине ситуация в энергетике по-прежнему критическая. На утро 23 декабря в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности. В то же время сохраняются определенные ограничения в системе передачи электроэнергии.

Как рассказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, самая тяжелая ситуация с энергоснабжением остается в центральном регионе Украины, в частности в Киеве и Киевской области, где из-за недавних российских обстрелов применены аварийные отключения.

Дефицит электроэнергии на Киевщине составляет около 50%. В приоритетном порядке запитаны больницы, системы водо- и теплоснабжения и другие объекты критической инфраструктуры.

"Постепенно электроснабжение возобновляется. Задача для энергетиков остается неизменной – как можно быстрее выйти на понятные и справедливые графики подачи света. Предварительно, за 2-3 дня ждем изменения ситуации к лучшему. Это при отсутствии чрезвычайных ситуаций", – заявил глава ОВА Алексей Кулеба.

В Белой Церкви, Василькове, Фастове энергетикам удалось выйти на график отключений 4/4. Подобный график и в Вышгородском районе. Самая сложная ситуация в Бучанском, Броварском и частично Бориспольском районах. Там громады заживлены, но из-за масштабных повреждений свет им подают на 2-4 часа, а выключают на 6-10 часов.

Как добавил мэр столицы Виталий Кличко, водоснабжение и теплоснабжение происходит в штатном режиме. "За исключением случаев, где работа котельных зависит от электроэнергии. И мы работаем над тем, чтобы привлечь генераторы, чтобы заживить максимальное количество котельных", – отметил Кличко.

Также он добавил, что из-за дефицита электроэнергии приостановлена работа наземного электротранспорта столицы – трамваев и троллейбусов. На всех маршрутах наземного электротранспорта теперь курсируют автобусы.

В Одессе и Николаевской области действуют графики отключений. При этом, по словам Тимошенко, график плановых отключений в Николаеве четко придерживаются.

Днепропетровская область вернулась к графикам. "В регионе действуют три очереди. Две – с электричеством, одну – обесточивают. Энергетики постараются, чтобы дома были со светом 5 часов, без него – 4 часа. Но при дефиците мощности будут более длительные отключения. Также графики ввели в Кировоградской и Черниговской областях.

В Полтавской области планируют придерживаться графика отключений. "На 23 декабря НЭК "Укрэнерго" доказало лимит по мощности в Полтавской области: с 00:00 до 7:00 – 454 МВт, с 07:00 до 24:00 – 494 МВт. Для сравнения. 23 декабря 2021 года максимальная мощность составила 893 МВт", – сообщили в компании "Полтаваоблэнерго".

В Одессе ввели новые – трехцветные – графики отключений. Такие графики уже действовали в Киеве до последней ракетной атаки россиян.

  • Белый цвет на графике: свет есть, и в настоящее время его наличие гарантировано.
  • Серый цвет на графике: в это время гарантированно не будет света.
  • Светло-серый цвет на графике: возможны отключения, если дисбаланс в энергосистеме будет увеличиваться.

В Черкасской и Сумской областях действуют графики почасовых отключений. Также графики введены во Львовской области.

Отметим, в Украине возможен значительный дефицит электроэнергии, но увеличить объемы генерации (при отсутствии нештатных ситуаций) также возможно. Ограниченные возможности – временные и связаны с морозами. Об этом сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, выступая в эфире телемарафона "Єдині новини". Напомним, что в этот день один из энергоблоков АЭС (какой именно, не уточнялось) был остановлен для ремонта. Но, как уточнил Кудрицкий, вечером в воскресенье его снова запустили.

По словам главы поставщика электроэнергии в Киеве Yasno Сергея Коваленко, в столице – наиболее сложная ситуация. "Сегодня ситуация с поставками в Киеве – наиболее сложная в стране. Есть районы, получающие свет около 5 часов в сутки. Есть те, кто со светом 2-3 часа в день. А есть те, кто вообще без света со времени последнего обстрела", – отмечают в компании.

Ключевая проблема в Киеве – не генерация, а сети. 60% трансформаторов не работают. "Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль", – сказал он.

Линии питания в Киеве нелинейны и не всегда логичны с точки зрения карты и районов. "Может ли быть лучше, чем сейчас? Может, когда завершатся ремонтные работы и когда схема перезапитания заработает. Может ли быть хуже? Да, если нас снова будут обстреливать. Точнее, если повредят оставшиеся 40% узлов", – добавил он.

Как пользоваться техникой при отключениях

После восстановления подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате, даже если техника мгновенно не выходит из строя, она значительно быстрее портится.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, наиболее сложная ситуация – в старом жилом фонде (хрущевках), там зачастую щитков внутри квартир нет, а в подъездных – "полный беспредел". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызвать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что нужно делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали свет, стоит отсоединять все приборы от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше дожидаться появления света с включенным освещением в той комнате, где вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать электроприборы, которые вам нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который готовят Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!