УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ограничили работу АЭС: один энергоблок отправили в ремонт

1 минута
9,4 т.
Два блока АЭС Украины работают с ограничениями

Атомная генерация в Украине продолжает работать с ограничениями, не на полную мощность, а один энергоблок был остановлен для ремонта. Из-за очередной ракетной атаки России энергосистема Украины все еще не может принять и распределить полный объем энергии от АЭС.

Об этом сообщил "Энергоатом". В компании объяснили, что АЭС выведут на полную мощность только тогда, когда будут восстановлены соответствующие объекты энергетической инфраструктуры.

"18 декабря по состоянию на 13:00 работают все девять атомных энергоблоков, расположенных на подконтрольной Украине территории. Однако суммарную мощность двух блоков ограничивают более чем на 600 МВт из-за неготовности энергосистемы принять от них весь возможный объем электроэнергии, поскольку объекты энергетической инфраструктуры еще не были восстановлены после обстрелов 16 декабря", – заявили в "Энергоатоме".

Позже в компании добавили, что пока энергосистема не выдерживает стандартную генерацию АЭС, один из энергоблоков остановлен для ремонта. О какой именно атомной станции идет речь, "Энергоатом" не уточнил.

"На период, пока будут восстанавливать готовность энергосистемы принимать существующую мощность атомной генерации, "Энергоатом" решил вывести один энергоблок в ремонт, чтобы устранить замечания", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 18 декабря продолжаются отключения света. В ряде областей действуют экстренные графики, в частности, в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. На Одесщине – аварийные отключения. При этом Полтавская, Сумская и Черкасская области вернулись к почасовым графикам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!