УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовим без света: как выбрать портативную газовую плиту для квартиры

4 минуты
17,0 т.
Портативная газовая плита спасет во время отключений света

Во время регулярных отключений света в домах, оборудованных электроплитами, остро стоит вопрос приготовления пищи. Самым простым и бюджетным способом решить эту проблему является покупка портативной газовой плиты и небольших баллонов газа к ней. Какими бывают такие плиты и как их выбирать, разбирался OBOZREVATEL.

В целом переносные источники открытого огня делятся на два вида: плиты и горелки. Плиты считаются более надежным вариантом для квартиры или дома, так как имеют более устойчивый корпус и системы безопасности. Но и стоят они дороже простейших туристических горелок.

Портативная газовая плита (слева) и газовая горелка (справа)

Портативные газовые плиты могут иметь одну или несколько конфорок и пьезоэлемент для авторозжига. Корпус у таких плиток металлический, а конфорки в зависимости от модели могут быть алюминиевыми или керамическими. Последние считаются более безопасными, выдерживают низкие температуры, имеют небольшой расход топлива, однако и стоят дороже.

Выбор портативной газовой плиты – на что обратить внимание

  • Система безопасности

В отличие от горелки у портативной плиты может быть защита от неправильной установки баллона, повышенного давления или утечки газа. Также нужно выбирать модель, которая выделяет минимальное количество угарного газа. Это очень важно для использования плитки в закрытом помещении.

  • Расход топлива

Информация о расходе топлива указывается в техпаспорте устройства. Этот параметр указывает на время, при котором закипит один литр воды. Соответственно, чем ниже этот показатель, тем больше расход газа.

  • Мощность

Здесь все зависит от количества людей, на которых нужно готовить еду. Так, на один литр пищи расходуется 1 кВт. В среднем одна порция еды для взрослого человека составляет 0,5-0,7 кг. Таким образом для двух человек будет достаточно плиты мощностью 1-1,5 кВт.

  • Ширина варочной поверхности

То, что также выгодно отличает плиты от обычных горелок. Чем шире поверхность, тем более габаритную посуду можно расположить на плите, то есть можно приготовить большой объем пищи за один раз. Это особенно актуально для большой семьи.

  • Наличие пьезоподжига и регулировки

С помощью пьезоэлемента можно зажечь огонь одним щелчком. Это очень удобно, так как спичек или зажигалки может не оказаться под рукой. Ручка регулировки пламени есть у большинства моделей плит, но у некоторых она отсутствует. Перед покупкой лучше уточнить этот момент, т.к. готовить без регулировки буде сложно, а расход газа окажется слишком большим.

  • Вес

Модели отличаются по своей конструкции и используемых материалов в производстве. Туристические плиты могут весить от 0,8 до 5 кг. Если плиту планируется использовать только в квартире, этот показатель не имеет значения. А вот если устройство нужно часто переносить, лучше выбрать модель с небольшим весом.

Какие баллоны нужны для портативной газовой плиты

Самые компактные варианты газовых плиток требуют использования цангового газового баллона на 400 мл. В них баллон устанавливается непосредственно в корпус изделия. В качестве топлива используется не пропан, а смесь пропана с бутаном, что позволяет достигнуть более высокой температуры пламени.

Универсальные цанговые баллоны с газом на 400 мл

Баллоны на 400 мл считаются универсальными. Однако существуют цанговые баллоны на 520 и на 600 мл. Поэтому при покупке плиты нужно обязательно проверить инструкцию. Может оказаться, что устройство работает не на стандартных баллонах.

В некоторых моделях переносных плит в комплект входит переходник для больших газовых баллонов, например на 50 литров. Однако следует помнить: такие баллоны нельзя устанавливать в зданиях, в которых выше двух этажей. Они куда более опасны, чем маленькие баллончики с газом. А для тех, кто живет в частном доме, больше подойдет покупка стационарной газовой плиты под большой баллон с газом.

Стационарная газовая плита под баллон подойдет для частного дома

Цены на портативные газовые плиты и баллоны к ним

Из-за ажиотажа стоимость переносных газовых плиток в Украине значительно выросла. Если до отключений света можно было купить такую менее чем за тысячу гривен, то теперь средние цены на простые модели выросли до 1700-3000 грн.

Цены на портативные газовые плиты

Значительно дешевле такие плитки стоят на китайских маркетплейсах. Там можно встретить модели на 2 конфорки за 700 грн. Однако ждать доставки этих устройств придется от нескольких недель до полугода.

Баллоны тоже подорожали. Теперь цанговые на 400 мл стоят от 90 до 150 грн за штуку, в зависимости от производителя и продавца. Одного такого баллона хватает более чем на час беспрерывного использования плиты на средней мощности.

Что нельзя делать при использовании газовых баллонов

  • Оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • оставлять баллон в портативной плите после завершения готовки;
  • спать в помещении, где есть подключенные газовые приборы;
  • пользоваться газовыми приборами при неисправной вентиляции;
  • давать пользоваться газом детям.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал об альтернативе газовым горелкам в условиях отключений света. Читайте, как легко собрать горелку на спирте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!