УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если переживем зиму, мы точно победим в войне": Зеленский рассказал об альтернативной системе поставок электроэнергии 

1 минута
109,3 т.
Зеленский рассказал о перспективах

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новую систему поставок электроэнергии, а также назвал главные приоритеты в энергетике. По его словам, создание сложных условий в зимний период – последнее оружие РФ, и если украинцы "переживут зиму", это будет гарантировать победу в войне.

Об этом президент рассказал во время пресс-конференции украинским СМИ. "Украина проработала интересную альтернативную систему поставок электрики, мы точно понимаем, во главе с Минэнерго, "Укрэнерго", что можем делать. Как только можно будет поднять голову – сделаем. Пока все работают над тем, чтобы защитить то, что есть, и восстановить то, чего нас лишают ежедневно", – пояснил Зеленский.

При этом озвучивать детали, о какой именно системе идет речь, глава государства не стал. "Я не буду говорить об этом. Мы разработали, и это главное для нас. Есть два приоритета: есть параллельная сеть, как мы ее будем строить. Это не для публичности. И приоритет номер один – защита того, что у нас есть. Если мы переживем эту зиму, а мы ее переживем, мы точно победим в этой войне", – сказал президент.

Отметим, в Украине 17 ноября из-за последствий российских обстрелов критической инфраструктуры введен режим жесткой экономии электроэнергии. В ряде регионов продолжаются аварийные отключения электроэнергии.

"Ограничение потребления – необходимая мера для сохранения стабильности энергосистемы после уже шестой прицельной ракетной атаки... Ремонтные бригады работают круглосуточно над восстановлением поврежденной инфраструктуры, чтобы вернуть свет украинцам", – сообщают в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Кабмине объяснили, что должен сделать житель любой квартиры в Украине в преддверии зимы. Отопительный сезон будет самым сложным в истории независимой Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!