УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли тепло и свет зимой: главную угрозу для отопительного сезона в Украине назвали экономисты

2 минуты
9,0 т.
Менять тарифы пока не планируют

Самые сильные риски для будущего отопительного сезона в Украине представляют не дефицит газа или угля, а вероятные атаки России на инфраструктуру в пик отопительного сезона. Накопление энергоресурсов при этом происходит почти теми же темпами, что в 2021 году, а вот спрос на них из-за войны упал на 40%.

К таким выводам пришли аналитики Центра экономической стратегии (CES) в экономическом обзоре за август-2022. "Россия может возобновить удары по электрическим и тепловым станциям, когда они наиболее нужны", – подчеркивают экономисты.

Потребление газа в стране упало из-за многочисленных разрушений промышленности, жилья и инфраструктуры. Угля – из-за остановки металлургических предприятий.

В результате к августу 2022 года Украина смогла накопить в подземных хранилищах 12,2 млрд кубометров газа по сравнению с 11,3 млрд кубометров за аналогичный период 2021 года. В целом "Нафтогаз" должен обеспечить запас из 19 млрд кубов газа до 1 октября.

Что касается угля, то Украине необходимо 2,2 млн тонн в дополнение к уже накопленным 1,7 млн тонн. Для сравнения: плановые показатели в прошлом сезоне составляли 3 млн тонн. Ключевым препятствием для формирования запасов остается логистика, особенно из-за блокады Черного моря Россией.

Основными производителями электроэнергии в Украине являются атомные электростанции, производившие 55% электроэнергии. Однако Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС), производящая около четверти электроэнергии в Украине сейчас находится под российской оккупацией.

"Агрессор возобновил удары по ЗАЭС и линиям электропередач, соединяющих ее с энергосистемой Украины. Тем самым он пытается то ли прибегнуть к ядерному шантажу, то ли отсоединить станцию от системы и попытаться присоединить через Крым к энергосистеме России. Кроме очевидных рисков радиационной безопасности, это будет большим ударом по предложению электроэнергии в Украине, что особенно критически накануне отопительного сезона", – предупредили в CES.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине отопительный сезон зимой 2022-2023 годов труднее всего будет проходить на территории Запорожской области. Кроме того, под угрозой срыва отопительный сезон на временно оккупированной территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!