Будут ли повышать тарифы в Украине: Рябчин – о ситуации в энергосекторе

Будут ли повышать тарифы на коммуналку в Украине

Финансовая ситуация в энергетическом секторе Украины очень сложная. Учитывая кризис, сложившийся в результате войны, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) будет очень трудно поднять тарифы на коммунальные услуги до рыночных. Поскольку в Украине действует мораторий на повышение тарифов, дискуссия отложена во времени.

Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL экс-заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин, ситуация в энергосекторе сложная, но между дополнительными затратами и отсутствием тепла и света люди выбирают первое. Украинцы покупают аккумуляторы, генераторы и фактически платят повышенную цену за электричество, потому что из дизеля или бензина газовых генераторов она априори дороже, нежели из сети.

"Можно говорить о финансовом состоянии нашей энергетики как об очень негативной ситуации. Каким образом из нее выходить – идут разные профессиональные дискуссии. То есть как стабилизировать финансовую ситуацию на энергетическом фронте. Раньше "Укрэнерго" могло зарабатывать, продавая электроэнергию, а сейчас нет такой возможности. В "Нафтогазе" и теплокоммунэнерго также ситуация, скажем так, непростая из-за процесса реструктуризации долгов предыдущих периодов и из-за кризиса неплатежей и расчетов", – пояснил Рябчин.

Он добавил, что в энергогенерирующих украинских компаниях, как частных, так и государственных, из-за постоянных обстрелов и ремонтов себестоимость финансовыми расчетами не покрывается. В условиях увеличенных финансовых расходов существует кризис неплатежей за коммунальные услуги.

"Понимая этот кризис, в котором многие люди и предприятия оказались, энергетическому регулятору НКРЭКУ крайне трудно будет приводить тарифы к рыночным, особенно без дополнительных мер со стороны правительства по защите уязвимых потребителей, монетизации и верификации субсидий и т. д. Потому это действительно сложная дискуссия, она и профессиональная, и финансовая, и политическая, и сейчас она отложена во времени. Потому что у нас действует мораторий. Эта дискуссия отложена, но ее время точно придет", – подчеркнул специалист.

OBOZREVATEL сообщал, что НКРЭКУ отменила рассмотрение повышения цен на электроэнергию на рынке "сутки наперед" (по таким ценам платили предприятия, а не население).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!