УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о возможных отключениях электроэнергии 24 марта: где не будет света

1 минута
4,9 т.
Чего ждать от отключения электроэнергии

В Украине 24 марта не ввели график отключения электроэнергии. Однако в Житомирской области возможны отключения из-за сетевых ограничений.

Об этом, как сообщает Минэнерго, рассказал министр энергетики Герман Галущенко. 24 марта генерация с запасом имеет необходимые объемы мощности для обеспечения потребностей потребителей электроэнергии по всей стране.

"На Житомирщине возможны ограничения электроснабжения из-за ремонтов сетевой инфраструктуры. После ночной атаки дронами возобновили электроснабжение свыше 2 тыс. абонентов в Днепропетровской области. Также заживили около 5,5 тыс. потребителей в Донецкой области", – говорится в сообщении.

Как отмечают на сайте "Одесских электросетей", в Одессе отключения отменили, однако они возможны в отдельных районах при высоких нагрузках. Проблема заключается в повреждении сетей. Для их восстановления понадобится длительное время.

Действующие ограничения в регионах – сетевые и вызваны исключительно повреждениями энергетической инфраструктуры в результате массированных российских ракетных обстрелов. При этом продолжаются ремонтные работы на всех объектах "Укрэнерго", поврежденных российскими обстрелами. "Наши специалисты делают все возможное, чтобы как можно скорее восстановить стабильное электроснабжение, однако восстановительные работы требуют времени", – говорится в сообщении.

Как напомнили в компании, в результате российских атак на подстанции "Укрэнерго" прилетело более 200 ракет и дронов, нанесены тяжелые повреждения оборудованию.

Активное восстановление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет проходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистичный прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь линии, кроме всего прочего, "отремонтированы на коленке".

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам советуют держать генераторы и повербанки наготове. Отключения света могут вернуться в любой регион.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!