УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безработные украинцы могут получить субсидию для оплаты коммуналки: как это сделать

1 минута
7,7 т.
Безработные украинцы могут получить субсидию для оплаты коммуналки

Потерявшие работу украинцы могут получить субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, исходя из размера пособия по безработице. Для этого им необходимо зарегистрироваться в центре занятости и получить официальный статус безработного.

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко. Он отметил: такая возможность была предусмотрена для украинцев еще во время карантина, вызванного COVID-19.

"Сейчас картина доходов семьи может изменяться кардинально в быстром темпе. Поэтому еще на период карантина было предусмотрено, что граждане, зарегистрировавшиеся в центрах занятости и получающие пособие по безработице, могут обратиться и получить субсидию с учетом не дохода за предыдущие 6 месяцев [как обычно], а размера этого пособия за предыдущий месяц", – рассказал замминистра.

В свою очередь, в Центре противодействия дезинформации при СНБО рассказали, что в Украине тарифы не будут повышать в течение полугода после окончания военного положения. Кроме того, мораторий на запрет повышать цены распространяется также и на абонплату на газ.

"Введен мораторий в течение действия военного положения в Украине и шесть месяцев после месяца, в котором военное положение будет прекращено или отменено, и запрещается повышение тарифов для населения", – разъясняют в Центре.

Также подчеркивается: кроме запрета на повышение тарифов за услуги на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой, мораторий действует также на услуги по распределению природного газа.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотвод, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!