УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что ждет Украину без МВФ: финансист озвучил последствия

9,9 т.
Что ждет Украину без МВФ: финансист озвучил последствия

Украина получит очередной транш от Международного валютного фонда, как только выполнит взятые на себя обязательства по созданию Антикоррупционного фонда и рыночной цене на газ для населения.

Об этом в эфире ObozTV заявил финансовый аналитик Сергей Фурса.

"Мы сами взяли на себя эти условия. Год мы уже не можем выполнить то, что можно сделать за две недели. МВФ не делает это для себя. Если мы не получим транш, то у нас уже с осени начнутся серьезные экономические проблемы. Для условной власти они будут гораздо больше, чем проблема от повышения тарифов на газ. Думаю, что от условной гривни по 50 (за доллар. – Ред.) власть пострадает больше, чем от роста тарифов", - считает он.

По его словам, МВФ будет настаивать на выполнении именно этих основных условий.

"Рыночные тарифы – это условие прошлого транша, который мы уже на себя взяли и отменить его вообще невозможно. Вопрос ведь не просто в Украине. Если Украина будет так "верчу-кручу", потом придет Греция. Там же вообще дикая история, там к власти пришла популистская партия и делает все, что надо "под дулом автомата" из МВФ", - отметил финансист.

Читайте: Деньги от МВФ: экономист рассказал, сколько Украина продержится без транша

При этом Фурса подчеркнул, что у МВФ нет своего интереса в предоставлении финансовой помощи.

"Это организация, которая создана чтобы вытаскивать за шкирки такие страны как Украина. Украинская экономика вытягивается МВФ за уши уже три года. Наш рост экономики, стабильная гривня – это сотрудничество с МВФ. Уберете – все это рухнет", - убежден эксперт.

Также он пояснил, почему фонд не ограничивается только экономическими требованиями к Киеву.

"У нас есть коррупционная элита и она не может сама с собой бороться. Для того, чтобы мы сделали этот эволюционный шаг вперед должна быть какая-то сила извне. Никто не делает того, что им не выгодно без внешнего давления. МВФ – это та дубинка, которая заставляет страну меняться и двигаться вперед", - констатировал аналитик.

Напомним, ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, что Министерство финансов Украины констатирует существенное улучшение отношений Украины с МВФ.