УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что нельзя делать украинцам: когда могут забрать пенсии

138,8 т.
Что нельзя делать украинцам: когда могут забрать пенсии

Украинцы для получения пенсии вовремя по закону должны с 2019-го иметь как минимум 26 лет стажа, жить на подконтрольной территории, не выезжать в другую страну на длительное время и предоставлять Пенсионному фонду только настоящие документы.

Об этом говорится в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании". Всего документ предполагает три причины для временной отмены пенсии или отказа в ней: если не выполнили требования по стажу (15 лет для пенсии в 65 лет и 26 лет — в 60 лет), если предоставили ложную информацию, если не проживаете по месту регистрации (живете на неподконтрольной территории или длительное время находились за границей).

Отметим, что в Украине в следующем году дефицит Пенсионного фонда достигнет рекордной отметки в 166 млрд грн. В Министерстве социальной политики отмечают: в эту сумму входят в том числе несвойственные расходы. То есть надбавки к минималке, пенсии судей, социальные пенсии и т. д. Однако так или иначе всю эту сумму придется компенсировать из государственного бюджета.

Читайте: Жил на пенсию, сам воспитывал детей: СМИ узнали о трагической судьбе брата Пугачевой

Что нельзя делать украинцам: когда могут забрать пенсии

В условиях дефицита Пенсионного фонда проблемой могут стать даже незначительные задержки, например из-за кассовых разрывов. Несколько месяцев назад платежи единого соцвзноса задержали, в итоге украинцы на заслуженном отдыхе больше недели сидели без выплат.

Напомним: ранее OBOZREVATEL писал, что, согласно проекту бюджета, каждый украинец в 2019-м своими налогами отдаст на финансирование дефицита Пенсионного фонда почти 4 тыс. грн.

В Министерстве социальной политики подсчитали, что в 2028-м только 55% выполнят требования по стажу. Остальные будут работать до 63 и 65 лет.