УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подешевел доллар: курс валют

12,3 т.
Курс доллара в Украине

В Украине после недельной девальвации снова растет курс гривни. Так, официальная стоимость доллара с пятницы снизился с 26,30 до 26,23 грн/$. В то же время средний курс в столичных обменниках практически не изменился и колеблется около 26,2 грн/$.

Согласно данным НБУ, курс евро в Украине растет. В конце прошлой неделе регулятор зафиксировал стоимость европейской валюты в размере 30,35 грн. В понедельник курс евро составил уже 30,56 грн.

Читайте: Курс доллара в Украине дошел до рекордной отметки: гривня начала рост

Как ранее писал OBOZREVATEL, большинство опрошенных банкиров и аналитиков уверены: сезонное укрепления национальной валюты повторится и в этом году. Согласно самым оптимистическим прогнозам, курс доллара может опуститься до 25,5 грн уже в ближайшие месяцы.

В перспективе курс гривни зависит в первую очередь от сотрудничества с международными кредиторами - МВФ и ЕС. Как известно, ключевое требование на данный момент – урегулирование тарифов на газ. Представители фонда уверены: стоимость голубого топлива не должна регулироваться политическими решениями, а цены для промышленности и населения нужно уравнять.