С Януковичем над головой: экономист пояснил, почему Украине не обойтись без МВФ

7,2 т.
С Януковичем над головой: экономист пояснил, почему Украине не обойтись без МВФ

Украина не сможет обеспечить выплаты по внешним валютным обязательствам в этом году без очередного транша Международного валютного фонда. Кроме того, у Украины "подвис" вопрос по так называемому долгу Януковича.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил экономический эксперт Максим Праздников.

"Мы не можем отказаться от траншей МВФ. Мы могли себе позволить такого рода реверансы в прошлом году, когда получили 1 млрд долл. и 1,1 млрд долл. вернули. Но не было такой большой нагрузки по внешним выплатам. В этом году только по внешним кредиторам там более 4 млрд долл. (предстоит выплатить. – Ред.). Это без учета того, что у нас подвис вопрос по так называемому долгу Януковича", - отметил он.

Читайте: "Иностранцы помогут": в Раде дали рецепт эффективной борьбы с коррупцией

По его словам, именно украинская сторона постоянно пытается уклониться от взятых обязательств.

"Мы поставили ситуацию на паузу, сейчас ситуация взаимного ожидания. У них есть четкие требования. Мы все время пытаемся немножко юлить, выполнить их там на 50-60% и договориться: а может вам хватит? А они четко дают понять, что нет. Выполненная реформа – это с точки А мы пришли в точку В. Если мы где-то по пути застряли, то это не очень их устраивает", - добавил эксперт.

При этом главным камнем преткновения остается промедление с созданием Антикоррупционного суда.

"На сегодняшний день основной вопрос – это ситуация по борьбе с коррупцией, Антикоррупционный суд. Они ждут даже не столько внедрения в существующую реальность, а законопроекта, который будет проголосован", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Международный валютный фонд отправил властям Украины жесткое письмо, где было перечислено много претензий, в первую очередь касающиеся законопроекта о создании Антикоррупционного суда.