УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция раскрыла масштабную аферу в "Ощадбанке"

18,1 т.
Полиция раскрыла масштабную аферу в 'Ощадбанке'

Главное следственное управление Национальной полиции Украины в ходе досудебного расследования установило, что должностные лица государственного "Ощадбанка" предоставляют льготные тарифы для своих фиктивных предприятий.

В соответствии с постановлением Печерского райсуда Киева полиция осуществляет досудебное расследование по ст. 364 Уголовного кодекса, а именно "злоупотребление властью или служебным положением", сообщает Finbalance.

"Установлено, что должностные лица АО "Ощадбанк" по предварительному сговору с руководителями субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности и другими лицами организовали схему завладения денежными средствами АО "Ощадбанк", которое находится в государственной собственности, путем подделки банковских документов и внесения ложных сведений в части включения в перечень финансово-промышленных групп субъектов хозяйствования, которые имеют меньшую процентную ставку по тарифам на расчетно-кассовое обслуживание, предприятий с признаками фиктивности", - говорится в документе.

Читайте также: Хищение в "Ощадбанке": прокуратура раскрыла новую схему топ-чиновников

В частности должностные лица банка, используя свое служебное положение, в сговоре с руководителями субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности включали в перечень субъектов хозяйствования, которые входили в финансово-промышленных групп подконтрольные им ООО "АКСИОМА ДНЕПР", ЧП "ПРОМЛОГИСТИКА" ООО "ДНЕПР МЕТ", ООО "АСАМІР" ЛТД, ООО "СТИЛИНВЕСТ", ООО "ЦЕСАР", ООО "АЛКМЕНА", ООО "СТАЛЬ СТРОНГ" и открывали счета в территориальных отделениях банка.

В период 2016-2018 годов на счета, подконтрольных должностным лицам "Ощадбанка" фиктивных предприятий, перечислили и сняли наличными значительное количество средств, чем нанесли убытки банку.

Получение средств осуществлялось в "Ощадбанке", АО "КИБ", ПАО "ПриватБанк", ПАО "Кредобанк", ОАО "Альфа Банк", ПАО "КБ "Земельный Капитал", АО "ОТП БАНК " со счетов предприятий, а также с счетов физических лиц-предпринимателей.

Читайте также: "Ощадбанк" предупредил украинский о новом мошенничестве в сети

Основным видом незаконной деятельности была легализация металлолома, полученного через сеть нелегальных пунктов приема бытового и промышленного металлолома на территории Украины.

Продукция поставляется или на экспорт, или крупным сталелитейным предприятиям – ОАО "Интерпайп Втормет", ОАО "Днепроспецсталь", ЧАО "Керамет" и другим.

Указанные предприятия не отражали операции по приобретению металлолома у физических лиц в налоговых декларациях, чем нанесли убытки государству в особо крупных размерах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Ощадбанк" заплатил McKinsey 15 млн грн за консультации.