УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартира или дом: где в Украине отопление обойдется дешевле

8,6 т.
Сколько украинцы заплатят за отопление

В Украине чем меньше этажность дома, тем дороже обходится отопление одного квадратного метра.

Как писал в материале OBOZREVATEL, согласно принятым правительством нормативам, отопление квадрата в одно- и двухэтажных домах в Киевской области обходится примерно в 4,69 кубометров газа, а в квартирах в многоэтажке – 0,0449 Гкал.

Читайте: Где украинцам дешевле жить и за что платим: "однушка", "двушка" или дом

Используя тарифы, которые действовали в прошедшем отопительном сезоне, рассчитаем, сколько стоит отопление дома и квартиры с одинаковыми площадями – 70 квадратов ("двушка" и дом). Также в расчетах учтем, что в среднем украинцы тратят на 30% меньше норматива. В результате за отопление квартиры придется платить около 2,8 тыс. грн/мес., а за дом – 2,2 тыс. грн. Так, если отталкиваться исключительно от социальных нормативов, окажется, что отопление одного квадрата дома обходится дешевле, чем один квадрат квартиры. Правда, стоит учитывать, что площадь дома может значительно превышать размеры квартиры, поэтому в результате украинцы в частном секторе зачастую платят больше.

В то же время отопление однокомнатной квартиры площадью 35 квадратов может обойтись примерно в 1,4 тыс. грн.

Стоит также учитывать, что снизить потребления тепла в доме значительно проще, чем экономить в квартире. Дело в том, что экономить на отоплении может только весь дом, а не отдельная квартира. Большинство многоэтажек – с тепловыми счетчиками. Даже если в квартире установить регулятор и прибор учета, тепло будет уходить через стены соседям и в подъезд. А платить придется не только за отопление собственных квадратов, но и за домовую потерю тепла, отопления мест общего пользования.

Более того, утеплять можно только всю многоэтажку по периметру (утепления внешней стены отдельной квартиры не приводит к экономии), а на это понадобится несколько миллионов гривен и согласие всех соседей. Утеплить собственный дом дешевле, кроме того, "тепло" через стены не будут воровать соседи, а платить придется только за те кубометры газа и Гкал тепла, которые сами потратили.

Требования к качеству отопления многоквартирных домов прописаны в законе "О жилищно-коммунальных услугах". Так, температура в отапливаемом помещении должна быть не ниже 20 градусов, а за каждый градус ниже поставщик должен снижать суммы в платежках на 5%.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине сократили нормативы социального потребления энергоресурсов на отопление. Также урезали и максимальную площадь, на которую предоставляется субсидия на управление многоквартирным домом. Семьи, которые живут в квартирах, которые не вписались в новую норму, и не научились экономить, уже в следующем сезоне заплатят за тепло почти в два раза больше.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила повышение тарифов на производство тепловой энергии для Киевтеплоэнерго.

Повышение вступит в силу с 1 августа 2018 года. Планируется, что цена изменится на 0,2% или на 1,53 грн за 1 Гкал и составит 784,58 грн за этот же объем тепла.