УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не пробьет психологическую отметку: сколько будет стоить доллар в Украине зимой

16,9 т.
Не пробьет психологическую отметку: сколько будет стоить доллар в Украине зимой

Курс доллара в Украине вырастет к новогодним праздникам, однако до конца зимы он не превысит психологическую отметку в 30 грн/$.

Прогноз относительно колебаний американской валюты озвучил в эфире ObozTV финансовый аналитик Виталий Шапран.

В частности, аналитик предположил, что в ближайшие 2-3 дня доллар может опуститься ниже 28 грн/$: "Украинцы увидят это сегодня-завтра-послезавтра. Мы видим, что межбанк второй день торгуется ниже 28 грн/$".

Читайте: "Пришло время": в ЕС разработали план отказа от доллара в пользу евро

"Но традиционно в конце года государственный сектор вливает ликвидность в рынок. Это объективный фактор, потому что надо выполнять государственный бюджет. Как правило, все расходы, которые накопились, которые раньше не финансировались, дофинансируются в декабре. И уже два года подряд мы видим как гривневая ликвидность из государственного сектора перетекает в приватный, а оттуда – на валютный рынок", – объяснил Шапран.

"Поэтому я думаю, что диапазон 28-29 грн/$ на наличном рынке будет довольно комфортным для граждан, и я не думаю, что этот диапазон будет нарушен каким-то образом", – заявил он.

При этом эксперт отметил, что январь и февраль для экономики Украины – "традиционно плохие месяцы".

"У нас завершается экспорт зерновых. Когда аграриям нечего экспортировать, мы, как правило, зависим от экспорта металлургов. Видим, что было осложнение судоходства в Азовском море, которое влияет на наш экспортный металлургический потенциал. Если не будет никаких других эксцессов с металлургами, то коридор может до 29,5 грн/$ дойти в феврале. Я настроен, что девальвация будет, но она будет происходить медленно и планомерно", – заключил Шапран.

Не пробьет психологическую отметку: сколько будет стоить доллар в Украине зимой

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на фоне новостей о введении военного положения произошел резкий скачок курса доллара. Население в конце ноября начало активно покупать валюту, и этим воспользовались спекулянты, подняв стоимость доллара на 1,5-2 грн/$. Однако паника быстро улеглась, и в начале декабря курс доллара вернулся к прежним показателям.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.