УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошковский уже месяц контролирует Сбербанк - СМИ

29,5 т.
Хорошковский уже месяц контролирует Сбербанк - СМИ

Украинский бизнесмен, бывший вице-премьер Валерий Хорошковский уже месяц контролирует Сбербанк.

Об этом пишет Finbalance со ссылкой на dubinsky.pro.

В то же время Ирина Князева, недавно назначенная главой правления украинской "дочки" Сбербанка сообщила, что бывший вице-президент UA Inter Media Holding Ярослав Порохняк назначен начальником отдела проблемной задолженности банка и вошел в ключевые комитеты финучреждения.

"Он работал в команде Укрсоцбанка, и я пригласила его заниматься проблемными активами", - отметила Князева.

Читайте: "Ну чего не головой?" Националист из ОУН оконфузился во время погрома Сбербанка

Однако она отрицает какое-либо влияние Валерия Хорошковского на банк.

"Как менеджер, сейчас я не чувствую влияния любого другого акционера в банке, чем действующего. Хорошковский точно не контролирует сейчас дочерний банк СБ РФ", - подчеркнула она.

В это время источники издания утверждают, что Порохняк представляет именно интересы Хорошковского, который давно вел переговоры о вхождении в капитал ВБ РФ и "преуспел".

"Формально же контроль остается за россиянами до момента выплаты им компенсации в размере 150 млн долл. В банкирских кругах утверждают, что контроль со стороны Хорошковского над банком установлен уже более месяца. В ближайшее время в банке появится и близкая к Фирташу Валентина Жуковская, что может свидетельствовать и об участии в проекте олигарха Дмитрия Фирташа, который находится в Вене", - пишет издание.

Глава российского Сбербанка Герман Греф в январе заявил, что сделка по продаже одноименной украинской "дочки" структурированная и необходимое разрешение регулятора.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре появилась информация, что Хорошковский покупает дочку Сбербанка в Украине.