УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автобаны в Украине: Рада узаконила платные дороги

16,9 т.
Платные дороги в Украине

Верховная Рада Украины приняла закон, который разрешает передавать на условиях концессии дороги общего пользования государственного значения для строительства и эксплуатации.

За соответствующий законопроект №6766 за основу и в целом проголосовали 233 народных депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в законе, решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет министров Украины, в котором, в частности, отмечаются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Читайте: Безопасность на дорогах: в Украине анонсировали ряд нововведений

Также Кабмин определяет максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который уплачивается с учетом уровня инфляции; условия, при которых осуществляются концессиедателем компенсации концессионеру.

При этом автомобильные дороги (их участки) относят к разряду платных лишь при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств бесплатными автомобильными дорогами, длина автомобильных дорог, которые обеспечивают альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза длину платной автомобильной дороги.

Читайте: Автобаны в Украине: названо препятствие для появления платных дорог

Платежи зачисляются в Государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.

Как сообщал "Обозреватель", ранее звучали прогнозы, что первые платные дороги в Украине начнут строить с 2018 года.