УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Булки с плесенью и насекомые в бутербродах: посетители жалуются на российского наследника McDonald's

4 минуты
24,7 т.
Булки с плесенью и насекомые в бутербродах: посетители жалуются на российского наследника McDonald's

С импортозамещением в России что-то не складывается. Так, на смену известной американской компании McDonald's пришла российская под названием "Вкусно – и точка". Тут стараются поддерживать марку фастфуда, хотя все названия блюд изменены. Но посетители стали замечать, что смена вывески принесла с собой и известные российские проблемы.

Так, в булках обнаружили плесень, а в расплавленном сыре стали попадаться насекомые.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

В булках нашли плесень

В последние дни вокруг российской сети закусочных "Вкусно – и точка", которая является преемником McDonald's (им в наследство от американцев достались технологии, оборудование и даже запасы товаров) возник скандал.

Посетители массово выкладывают в соцсети фото и видео испорченной продукции.

В булках российского фастфуда "Вкусно – и точка" обнаружили плесень
В булках российского фастфуда "Вкусно – и точка" обнаружили плесень

Так, соцсети заполонили фото булочек для бургеров с плесенью: "Плесень – и точка", "Макдональдс специально оставил старые булки, чтобы дискредитировать нашу "Вкусно – и точка", "…пора это заведение переименовать в "Пятая точка".

Пользователи соцсети прокомментировали проблемы фастфуда
Пользователи соцсети прокомментировали проблемы фастфуда

Однако новый владелец сети ресторанов во всем обвинил поставщиков булок и пообещал с ними разобраться.

Вороны клюют булки

А вот другие посетители "Вкусно – и точка" сняли видео о том, как на улице разгружают лотки с теми самыми булками для бургеров. Товар облепили птицы, которые беззастенчиво клюют булочки, пока вокруг никого нет.

Лакомятся ими даже огромные вороны, одна из них просто стащила булку и улетела с ней.

Автор видео со смехом сказал своему товарищу, что то, что не доклевали птицы, съедят посетители. Российское руководство ресторанов вынуждено было сообщить, что булки из верхнего ящика, который ели птицы, уничтожили.

Еще больший резонанс вызвало фото бургера, где в расплавленном сыре клиент увидел остатки насекомых. Автор фото – Юрий Голубинский. Позже он пояснил, как обнаружил все это: просто вынул тост из бумажки, чтобы разогреть. Большинство же посетителей обертку не снимают.

Посетитель снял обертку с тоста и обнаружил в нем лапки насекомых

Автор фото, судя по его записям в соцсетях, поддерживает "специальную военную операцию в Украине", а украинцев называет "тупыми и злыми". И немного расстроен тем, что его фото с остатками насекомых в российских бургерах теперь репостят все.

"Вот так пожалуешься на какую-нибудь мелочь, и все репостят и осуждают. А напишу о том, какие там вкусные сырные палочки и наггетсы, – никто и не заметит!"

Автор расстроен тем, что его фото все репостят

Кроме того, посетители "Вкусно – и точка" жалуются на просроченные соусы. По-видимому, американский предшественник оставил россиянам свои запасы, но никак не ожидал, что они будут их использовать даже тогда, когда срок годности истечет.

А вот сообщение о том, что в этих российских ресторанах появилось в продаже пиво, оказалось неправдой.

Вывеска сменилась, а проблемы остались

Россияне, которые привыкли к McDonald's, изначально считали, что российский аналог будет успешным, и охотно шли туда.

"Но первое время "Вкусно – и точка" работало на запасах американцев. По-видимому, они уже заканчиваются. Но главное – отношение работников и менеджмента к своему делу. У американцев было четкое правило – они следили за технологией производства "от и до". Я сама когда-то студенткой подрабатывала в таком ресторане. А у российского менеджмента – совсем другая культура. Поэтому вряд ли выйдет что-то путное. Тем более люди всегда будут сравнивать американцев с российскими наследниками и искать недостатки", – считает москвичка, маркетолог Елена Тихонова.

Судя по всему, сотрудники "Вкусно – и точка" теперь запустили кампанию по обелению имиджа. В соцсетях боты и блогеры начинают обвинять тех, кто публикует фото заплесневелых булок и видео с клюющими булки птицами, в выполнении заказа конкурентов.

Но факт остается фактом – с импортозамещением в РФ что-то не сложилось.