УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с коррупцией: как НАБУ поможет инвесторам

2,3 т.
Борьба с коррупцией: как НАБУ поможет инвесторам

Во время рабочего визита в Украине президент Эстонии Керсти Кальюлайд провела встречу с главой Национального Антикоррупционного Бюро Украины – Артемом Сытником.

Она отметила, что борьба с коррупцией внутри страны также актуальны для развития Украины, как борьба на востоке. Об этом сообщает err.ee.

"Для того, чтобы экономика страны развивалась, страна развивалась и улучшалось общественное благосостояние, необходима деловая среда, где инвесторы будут убеждены что их права будут гарантированы", - сообщил Керсти Кальюлайд.

Она также отметила тяжелое положение двух эстонских инвесторов - Хиллара Тедера и Марселя Вихмана, которые столкнулись с проблемами коррупции и отсутствия верховенства закона в Украине.

Проблемы Хиллара Тедера с собственностью Sky Mall в Киеве, иск которого был рассмотрен в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) в 2016 году.

LCIA постановила, что часть холдинга в торговом центре Андрея Адамовского должна быть возвращена компании Teder Arricano, Украина решение Лондоского суда до сих пор не выполнила.

Марсель Вихманн, планировал построить 12-километровую набережную в курортном городе Затока в Одесской области в 2015 году. Однако, что в результате рейдерской атаки ОПГ Затока и покушения на его адвоката, Марсель Вихман был вынужден остановить инвестиционный проект. Киллеры и заказчик на свободе, а все участники ОПГ спокойно продолжают свою деятельность.

Президент Эстонии также отметила в своем выступлении, что Эстония внесла ценный вклад в борьбу с коррупцией в Украине в последние годы.

"Мы подготовили экспертов и поделились нашим опытом. Но кроме расследования, важно также, чтобы судебная система функционировала должным образом. Борьба с коррупцией малопривлекательна, когда дела не доходят до судов или вынесения решения", - сказала Керсти Кальюлайд.

Керсти Кальюлайд находится с официальным визитом в Украине, где она встречалась с Президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, заместителем премьер-министра Иванной Клямпушем-Цинцадзе и председателем Верховной Рады Андреем Парубием.