УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Азовского моря: Евросоюз выдвинул России жесткий ультиматум

128,5 т.
Блокада Азовского моря: Евросоюз выдвинул России жесткий ультиматум

В Европейском Союзе заявили, что Россия преднамеренно препятствует прохождению судов в украинские порты Азовского моря. В ЕС ожидают, что Москва обеспечит к ним беспрепятственный доступ.

Такая информация обнародована в официальном ответе представительства ЕС в Украине на соответствующий запрос агентства "Интерфакс-Украина". В посольстве в очередной раз подчеркнули, что Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность страны, продолжает осуждать и не признавать незаконную аннексию Крыма.

"В последние месяцы Россия все чаще преднамеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в том числе, кораблей из государств-членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из/и в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - говорится в заявлении.

Читайте: Блокада Азовского моря: Порошенко решился на жесткие меры против России

Блокада Азовского моря: Евросоюз выдвинул России жесткий ультиматум

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперт международник Андрей Каракуц рассказал, что Россия может повторить в Черном море сценарий блокады в Азовском море.

При этом руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что у Украины есть два варианта против агрессии России в Азовском море, которые нужно было реализовывать давно.