УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, как из-за нового решения НБУ подорожают кредиты для украинцев

10,1 т.
Кредиты в Украине

В этом году НБУ в попытках сдержать рост цен повысил учетную ставку на 1.5 п.п в январе – с 14,5% до 16% и еще на 1 п.п. в конце прошлого месяца. В результате учетная ставка в Украине достигла 17%. Примерно на 70% от роста учетной ставки могут подорожать и кредиты в частных банках.

Об этом говорится в материале "Обозреватель". Повышение учетной ставки НБУ неизбежно приводит к подорожанию кредитов в частных банках, поясняет директор одного из департаментов "Кредобанка" Роман Лепак.

Читайте: Вкладчик "Финансы и кредит" не смог отсудить 1 млн грн у Жеваго

В первую очередь растут ставки на межбанке. Это процент, под который банки кредитуют друг друга. А с опозданием в 2-3 недели дорожают кредиты и для простых украинцев. По словам Романа Лепака, кредиты вырастут в цене примерно на 70% от роста учетной ставки. Для примера, с октября прошлого года по март 2018-го учетную ставку повысили на 3,5 п.п. За это же время ставки по кредитам для юридических лиц выросли на 2 п.п., а для физических – на 3 п.п. Как именно повлияет на кредитные ставки мартовское повышение учетной ставки – можно будет увидеть уже в этом месяце, поясняет банкир.

"Ставки по кредитам физическим лицам сейчас находятся на достаточно высоком уровне (средняя ставка - более 30%), поэтому рост стоимости кредитов на 1/10 не является особенно заметным для заемщиков", - рассказывает Роман Лепак.

Член правления "ОТП Банка" Владимир Мудрый отмечает: главная задача – сохранить ликвидность и при этом не потерять клиентов. Банкир надеется, что НБУ вскоре снова снизит учетную ставку для того, чтобы удешевить кредиты для украинцев. К слову, в стратегии развития банковского сектора говорится о том, что до 2022 года банковские ставки должны снизиться на 1-12 п.п.

И если стоимость кредитов может вырасти на 1-2 п.п., то депозитные ставки, скорее всего, расти не будут.