УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерно вывезут? На следующей неделе пройдут переговоры Украины, Турции, РФ и ООН

2 минуты
18,9 т.
В Стамбуле состоятся переговоры Украины, Турции, РФ и ООН по проблеме вывоза зерна из нашей страны

Турция, страна-террорист, Украина и представители ООН примут участие во встрече в Стамбуле на следующей неделе и обсудят проблему вывоза зерна из нашей страны. Так, стороны должны реализовать механизм вывоза.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган со вчерашнего дня провел три встречи по зерновому вопросу. Вчера, 20 июня, он впервые провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает турецкая газета Milliyet со ссылкой на источники в президентуре.

В ходе встречи Эрдоган заявил, что власти продолжают прилагать совместные усилия для экспорта украинского зерна через Черное море, что станет фактором предотвращения мирового продовольственного кризиса. Он также подчеркнул, что продолжает советовать своим собеседникам возродить мирные переговоры и завершить войну дипломатией.

Сегодня, 21 июня, президент Турции провел отдельный телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьером Эстонии Кайей Каллас. Он заявил, что необходимо найти решение для безопасного вывоза зерна в Украине из страны.

Так, должностные лица Турции, РФ, Украины и ООН соберутся вместе и договорятся о создании этого механизма уже на грядущей неделе. Отмечается, что результат очень близок.

Ожидается участие Гутерриша и Эрдогана во встрече. Суда начнут движение в период 1 месяца после того, как механизм заработает. В рамках четырехстороннего механизма в Стамбуле будет по одному представителю. Они проведут эту операцию из штаб-квартиры в Стамбуле.

Через проливы Босфор и Дарданеллы в ближайшие 6-8 месяцев на мировые рынки будет открыто 35-40 млн тонн зерна. В первую очередь ожидается отход торговых судов, ожидающих в одесских портах.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в комментарии "Стране" подтвердил о том, что сейчас ведется подготовка к переговорам Украины, России, Турции и представителей ООН в Стамбуле по поводу вывоза зерна.

"Могу подтвердить, что подготовка к таким переговорам ведется. Но я бы пока не говорил об этом как о свершившемся факте. Единственное, что могу сказать – такие переговоры состоятся не на самом высоком уровне", – сказал Никифоров.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в портах Одесской области остаются заблокированными 39 судов под флагами 14 стран. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что "блокаду необходимо снять".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!