УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерно из Украины будут экспортировать каждый день уже в июле – МИД Германии

Бербок оптимистично смотрит на сухопутный экспорт зерна из Украины

Украинское зерно будет поставляться на экспорт в ежедневном режиме уже с июля. Однако пока что речь идет не о морских поставках, а об альтернативных маршрутах через Румынию, в частности с помощью судоходства на Дунае. Такие маршруты могут стать не временными, а постоянными – ведь неизвестно когда Черное море вновь станет безопасным.

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на международной конференции по продуктовой безопасности, пишет Bild. Она подчеркнула, что зерно по альтернативным маршрутам уже поставляется, но экспорт не является ежедневным, потому его следует наращивать.

При этом Бербок заявила, что деблокада портов в Черном море остается главным приоритетом в борьбе с российской "зерновой войной". И Германия объединяет с США свои усилия по работе в этом направлении.

"Мы работаем вместе против циничной зерновой войны России... Россия ведет войну с помощью оружия и зерна", – заявила Бербок. Она призвала все мировое сообщество решительно бороться с усугубляющимся продовольственным кризисом.

Министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир также призвал подумать о создании не временных, а постоянных альтернативных маршрутов по вывозу зерна из Украины в обход Черного моря. "Черное море в долгосрочной перспективе нельзя будет рассматривать как безопасный маршрут для Украины даже после завершения боевых действий", - цитирует предположение Оздемира агентство EFE.

В то же время, госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что число голодающих по всему миру за последний год увеличилось на 40 млн человек. По его словам, ситуация только усугубляется после вторжения РФ в Украину и начала блокады портов в Черном море.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания также готова помочь Украине в проведении разминирования портов в Черном море. Лондон рассматривает возможность предоставления страховки судам для перевозки зерна в этих водах. Дело в том, что крупнейший в мире лондонский страховой рынок поместил весь регион в список высокого риска, что означает резкий рост расходов на перевозки.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!