УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский заявил, что "Нафтогаз" показывал прибыль из-за его договоренности с Путиным

1 минута
4,7 т.
Переговоры Владимира Зеленского и Владимира Путина

Президент Владимир Зеленский заявил, что "Нафтогаз" показывал прибыль в прошлом в результате его личной договоренности с российским президентом Владимиром Путиным. При этом в 2021-м при руководстве Андрея Коболева, убыток компании составил 11 млрд грн, поэтому и было принято решение поменять руководство.

"Прибыль 2019 года в основном была из-за моей договоренности с президентом Путиным при свидетелях госпожи Меркель и президента Французской республики. Тогда 3 млрд долларов США пришло в наш бюджет", – сказал глава государства во время своей пресс-конференции 20 мая.

Также он напомнил, что "Нафтогаз" показал убытки в 2021 году в размере 11 млрд грн. Из-за чего Кабмин, как главный акционер "Нафтогаза", принял решение изменить руководство НАКа. "И сегодня я уверен, что убытка в 11 млрд больше не будет. Закроются офисы для лоббирования, которые финансировались "Нафтогазом"... Там большие деньги, и за это платили все граждане Украины", – сказал Зеленский.

Отметим, российская сторона согласилась выплатить украинскому "Нафтогазу" 3 миллиарда долга в рамках решения Стокгольмского арбитража в 2019-м.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз" опубликовал на своем сайте заявление об увольнении четырех из пяти членов набсовета. Однако позже это сообщение по какой-то причине из сайта удалили.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров предложил наблюдательному совету НАК "Нафтогаз Украины" остаться еще на год. При чем в это время хотят провести конкурс в набсовет и на главу правления компании.