УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал, сколько российских активов уже конфисковали в Украине 

1 минута
6,9 т.
Зеленский заявил, что Украина конфисковала российских активов на 28 млн грн

Украина конфисковала российские активы на 28 млрд грн. Однако работа продолжается и власти могут конфисковать более 900 объектов, принадлежащих стране-террористу.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в Telegram. "Провел сегодня совещание по санкционной политике конфискации российских активов. Как доложили чиновники, принудительно изъяты в Украине активы на 28 млрд грн, и эта работа продолжается", – сказал он.

Власти предлагают конфисковать еще более 900 объектов РФ. Гарант добавил, что если оценивать пакет собственности не только России, но и его резидентов, то речь идет еще о 36 тыс. позиций на изъятие.

Президент объяснил, что все это будет направлено на возмещение ущерба, который страна-террорист наносит войной и террором. По словам Зеленского, сейчас Европейский Союз и США работают над законопроектами, которые расширят возможности для конфискации российских активов для Украины за рубежом.

Ранее сообщалось о том, что имущество подозреваемого в государственной измене народного депутата Алексея Ковалева, которое арестовал суд, уже конфисковано. В частности, это доли в уставных капиталах трех юридических лиц, а также банковские счета. Общая стоимость корпоративных прав составляет более 4,7 млн грн.

О конфискации сообщила пресс-секретарь Государственного бюро расследований (ГБР) Татьяна Сапьян в эфире всеукраинского телемарафона. "Это означает, что уже в ближайшее время это имущество будет работать на государство. Оно уже конфисковано", – сказала Сапьян.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что французское правительство заблокировало около 1,2 млрд евро, которые принадлежат гражданам страны-террориста. Деньги были выявлены и заблокированы в ходе проверок властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!