УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский хочет санкций против российских олигархов, а не отговорок, – СМИ

1 минута
11,8 т.
Зеленский хочет санкций против российских олигархов, а не отговорок

Президент Владимир Зеленский возмущен тем, что Украина затягивает вопрос наложения санкций на российских олигархов и военных преступников. Ведь пока западный мир вводит против них ограничения, сама Украина "генерирует белый шум и отговорки".

Об этом сообщает УП. Отмечается: свое недовольство он выразил во время одного из совещаний по санкциям около месяца назад.

"По словам [наших] собеседников, Владимир Зеленский на той встрече был не в хорошем настроении и не скрывал возмущения. Причина такого настроения была как раз в санкционных вопросах. Мол, пока западный мир налагает санкции на российских олигархов и военных преступников, Украина создает белый шум и отговорки", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: на этой встрече президент также озвучил четкий месседж, что у Украины есть политическая воля для наказания "хороших россиян". И "это следует делать".

Ведь из "топ-200 самых богатых" по российской версии рейтинга Forbes, под санкциями в Украине находится 21 человек. В то же время, в списках международных партнеров их вдвое больше. Более того, "после 24 февраля Украина "санкционировала" только одного российского олигарха".

"Правительство создало Межведомственную рабочую группу по санкциям в конце лета. Этот новый орган должен наложить санкции на военных преступников и российских олигархов, а также ускорить арест миллиардного состояния россиян. С одной стороны, появление такой рабочей группы свидетельствует о желании властей как можно скорее привлечь к ответственности спонсоров войны и ключевых соратников Путина, а с другой – непонятно, почему этого не произошло", – отметили авторы материала.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) определило 23 юридических лица, связанных с Россией и Беларусью, которые рекомендует включить в санкционный список. В их число попали компании-импортеры автомобильной продукции, стекла, фармацевтической продукции, оптовый поставщик топлива, дорожно-строительная компания и производитель бытовой химии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!