УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замороженные в Ирландии активы россиян передадут на восстановление Украины

1 минута
11,5 т.
Российские активы, замороженные в Ирландии, после ареста могут использоваться для восстановления Украины

Российские активы, замороженные в Ирландии, передадут на восстановление Украины. Также страна готова присоединиться к послевоенному восстановлению и помочь Украине на пути к вступлению в Евросоюз.

Об этом рассказала глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк после встречи с ирландским министром по вопросам строительства и членом парламента Дарра О'Брайеном. Об этом сообщается на сайте партии.

Делегации переговорщиков из Ирландии уже бывали в Ирпене после его освобождения от оккупантов. Также страна помогает украинским беженцам.

"На сегодняшний день поддержка Ирландии для Украины ощутима и существенна, за что мы очень благодарны. Не удивлюсь, если скоро эта страна объявит о "шефстве" над восстановлением какого-нибудь украинского города", – отметила Шуляк.

В апреле стало известно, что Ирландия заморозила в рамках санкций Евросоюза 1,2 млрд евро российских активов. Министр иностранных дел страны Саймон Ковени заявил, что "открыт к этому предложению".

"Некоторые страны-члены ЕС предложили накладывать арест на активы, которые были заморожены в рамках ситуации на Украине, и использовать их в том числе для восстановления Украины. Я открыт к этому предложению", – цитирует Ковени Irish Times.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, руководитель "Национального фонда инвестиций Украины" Тимофей Милованов заявил, что Европейский союз упростит процедуру конфискации российских активов, в том числе арестованных около 300 млрд долларов центробанка РФ. В результате вся процедура может занять около 1-2 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!