УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заменят российскую нефть: страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи

2 минуты
13,2 т.
ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти

ОПЕК+ согласилась увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в России. Страны договорились увеличить ее на 648 тыс. баррелей в сутки в июле и августе.

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники. Американский институт нефти (API), отраслевая группа, сообщила, что запасы сырой нефти в США упали на 1,2 млн баррелей за неделю, закончившуюся 27 мая.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 40 центов, или 0,3%, до $116,69 за баррель к утру, 2 июня. В то же время "черное золтое" West Texas Intermediate (WTI) выросла на 49 центов, или 0,4%, до $115,75.

В период нескольких последних недель контрольные показатели в основном росли, поскольку российский экспорт был ограничен санкциями США и ЕС против России в связи с ее вторжением в Украину. Поддержку рынку оказал постепенный выход Китая из режима строгой COVID-изоляции.

Из-за санкций добыча в России упала примерно на 1 млн баррелей в сутки. Один источник в ОПЕК+, знакомый с позицией страны-террориста, сказал, что Москва может согласиться с другими производителями, увеличивающими добычу, чтобы компенсировать ее более низкую добычу, но не обязательно компенсировать весь дефицит.

Кремль заявляет, что может перенаправить экспорт нефти, чтобы минимизировать потери от санкций ЕС, но аналитики настроены скептически. "Однако сомнительна степень, в которой это окажется достижимым. Поэтому добыча нефти в России, вероятно, снова упадет в ближайшие месяцы", – отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич. Он поставил под сомнение способность ОПЕК+ добавить на рынок значительно больше нефти.

Как пишет Al Jazeera, дополнительное увеличение поставок от ОПЕК+, вероятно, произойдет из нескольких стран. Только Саудовская Аравия и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) имеют значительные объемы свободных мощностей, которые можно быстро увеличить. Многие другие участники месяцами пытались достичь своих целей по производительности.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, несмотря на попытки Венгрии вновь заблокировать шестой пакет санкций ЕС в отношении России, соглашение все же было достигнуто. В пакет входит постепенное нефтяное эмбарго на российскую нефть и отключение Сбербанка от SWIFT. При этом исключены санкции против главы Российской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Именно на этом настаивала Венгрия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!