УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замена российскому газу: Германия хочет закупить топливо у Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара

1 минута
3,5 т.
Шольц проведет переговоры о поставках газа из Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара

Немецкий канцлер Олаф Шольц встретится с правителями Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Уже 24 сентября он проведет переговоры по вопросам поставок энергоносителей с главными представителями королевской семьи Саудовской Аравии, включая наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

На следующий день канцлер ФРГ встретится с правителями Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Три государства Персидского залива являются крупнейшими в мире экспортерами нефти и газа. В ходе двухдневной поездки канцлера, сопровождаемого деловой делегацией из ведущих представителей немецкого бизнеса, Берлин надеется подписать конкретные соглашения в энергетической сфере. Об этом сообщает Deutsche Welle.

При этом в Германии есть разногласия, касающиеся поставок энергоносителей из стран с крайне неблагоприятной ситуацией в сфере прав человека. Среди прочего наследный принц Саудовской Аравии, по данным американской разведки, дал личное согласие на убийство в стамбульском консульстве журналиста Джамаля Хашогги четыре года назад.

Правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) призвала Шольца выступить в ходе поездки в арабские страны с ясными заявлениями, касающимися свободы прессы. Немецкое руководство должно выдвинуть условие для заключения сделок – чтобы эти страны прекратили преследовать СМИ как фундаментальную опору правового государства, заявил глава немецкого отделения RSF Кристиан Мир. Четкие слова Шольца о положении журналистов стали бы "обнадеживающим знаком политики, которая действительно основывается на ценностях", добавил он.

Германия ищет новые источники поставок нефти, газа и других энергоносителей из-за конфликта с Россией и отказа от экспорта из этой страны. Причина – война против Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Россия из-за собственных манипуляций и отключения газопровода "Северный поток" потеряла 82% объема экспорта голубого топлива. Вместе с тем сократились и доходы агрессора. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!