УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закупки вооружений для ВСУ заблокированы из-за "условий карантина", – волонтер Яровая

1 минута
6,1 т.
Волонтер Яровая сообщила, что закупки вооружений для ВСУ заблокированы

Волонтер Дана Яровая сообщила, что постановлением Кабмина №1275 от 11.11.2022 закупки вооружений для ВСУ переведены на условия закупок во время карантина. Это значит, что заключать сделки можно только на три месяца и с предоплатой только 30%. Что, по словам волонтера, является блокированием всего, что нужно армии.

"Производственный цикл по изготовлению оружия значительно больше трех месяцев, не говоря уже о том, что и 30% авансирования по вооружению – это тоже почти нереальная история. В настоящее время все оборонные контракты заблокированы. Оплаты по ним не производятся", – рассказала Яровая в Facebook.

При этом она подчеркнула: сложившаяся ситуация – не "досадная юридическая ошибка". Ведь постановление, призванное разблокировать закупки вооружений, "заблокировано Министерством финансов Украины".

По словам волонтера Яровой, закупки вооружений для ВСУ заблокированы

Что предшествовало

Ранее Яровая рассказала, что Кабмин принял постановление №1275 от 11.11.2022, которое отменило постановление КМУ №169 от 28.02.2022 "О некоторых вопросах осуществления оборонных закупок". Что, по ее словам, заблокировало закупки "и дронов, и танков, и снарядов, и всего остального, что нужно для войны".

"Я не буду расписывать все юридические тонкости..., но в результате такой юридической безграмотности... мы вышли по вопросам закупки вооружения на постановление КМУ "Об осуществлении закупок в условиях карантина". … Я не просила блокировать закупки всего, что нужно армии в плане вооружения", – отметила тогда Яровая.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы же тем временем начали активнее донатить ВСУ после того, как Россия перешла к массированным ракетным обстрелам инфраструктуры страны. В частности, только за октябрь пожертвования в три популярных благотворительных фонда страны составили 1,5 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!