УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы собрали на ВСУ 1,5 млрд грн в октябре: активнее всего донатят после ракетных обстрелов РФ

2 минуты
1,8 т.
В октябре украинцы собрали на ВСУ 1,5 млрд грн

Украинцы начали активнее донатить ВСУ после того, как Россия перешла к массированным ракетным обстрелам инфраструктуры страны. В частности, только за октябрь пожертвования в три популярных благотворительных фонда страны составили 1,5 млрд грн.

Об этом сообщает Опендатабот. Отмечается, что речь идет о фондах:

  • United24;
  • "Вернись живым";
  • Фонд Притулы.

При этом подчеркивается: больше всего украинцы донатят через платформу United24. В частности, за полгода ее работы на счета НБУ пришло более 6,8 млрд грн:

  • 5,6 млрд грн (83%) – на счет ВСУ;
  • 745 млн грн (11%) – на медицинскую помощь;
  • 429 млн грн (6%) – на гуманитарную помощь.

"В дни массированных обстрелов гражданской инфраструктуры украинцы активнее поддерживали ВСУ. ... После первой масштабной бомбардировки энергетической инфраструктуры с 10 по 16 октября сумма донатов [на United24] за неделю выросла на 36%. Обстрелы на следующей неделе увеличили поддержку ВСУ в 2,8 раза – на 251 млн грн", – говорится в сообщении.

Больше всего украинцы донатят на отражение российской агрессии через платформу United24

"С начала большого вторжения фонд "Вернись живым" собрал почти 5 млрд грн. Так же, как в случае с United24, количество донатов и их сумма существенно возросли после начала массированных обстрелов инфраструктуры в октябре", – рассказали аналитики.

Они отметили: с 10 по 16 октября этот фонд получил 108 млн грн, что в 1,6 раза больше, чем за неделю до того. А с 14 по 20 ноября сумма поступлений составила 140 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем за неделю до того.

Фонд Притулы за 9 месяцев полномасштабного вторжения собрал чуть более 3 млрд грн. Донаты через него также существенно возросли после начала массовых обстрелов гражданской инфраструктуры – более чем в три раза за месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон, в свою очередь, объявил сбор средств на закупку медикаментов и оборудования для украинских больниц. Помощь будет оказана тем медицинским учреждениям, которые лечат больных и раненых и рискуют остаться без жизненно важных вещей буквально в течение нескольких недель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!