УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько заявила, что готова вернуться в Украину и заняться восстановлением

Яресько готова вернуться в Украину

Исполнительный директор финансового наблюдательного совета Пуэрто-Рико и экс-министр финансов Наталья Яресько заявила, что готова вернуться в Украину. Также она озвучила свое видение "плана Маршалла".

Об этом Яресько рассказала в интервью НВ. На вопрос о том, готова ли она вернуться после окончания войны и победы Украины, она заявила: "я всегда готова работать для Украины, как буду нужна. Я работаю для Украины и сейчас, каждый день выступаю, донося правду, помогаю собирать помощь. Мое сердце всегда там".

Также Наталья Яресько рассказала, что сейчас на западе все обсуждают "план Маршалла" (восстановления) Украины. Она озвучила свое видение. "Мы не будем восстанавливать то, что было, мы должны выстроить страну в лучшей форме. Более зелёной, более энергоэффективной. Мы уже не будем отстраивать эти хрущевки, нам уже сейчас можно начинать заниматься визией или видением того, какую лучшую страну мы хотим отстроить, и это по отраслям нужно делать, по областям, и над этим планом работать с миром, чтобы привлекать средства от международных организаций, стран", – сказала она.

Она считает, что Фонд восстановления Украины может в первую очередь наполниться благодаря арестованным активом РФ. Кроме того, по ее словам, свои взносы должны сделать Всемирный банк, МВФ, коммерческий сектор, частные лица.

"Это не будет один фонд, где все бросают деньги, это будут разные взносы для восстановления страны. К примеру, греки хотят восстанавливать культурный центр в Мариуполе, кто-то захочет обращать свое внимание на образовательные нужды. Это должен быть пестрый пирог, где каждый может найти свой кусочек", – сказала Яресько.

Отметим, план Яресько по выходу Пуэрто-Рико из кризиса позволил списать большую часть госдолга страны в 70 миллиардов долларов. В то же время ее реструктуризация украинского госдолга часть аналитиков критикует.

Она добилась списания для Украины 3,7 млрд долларов. Но при этом ввела варранты или VRI – это ценные бумаги с привязкой к темпам экономического роста. Фактически чем быстрее растет ВВП, тем выше ставка по долговым бумагам.

Как ранее писал OBOZREVATEL, держатели "ВВП-варрантов Яресько" могут получать от 15 до 40% роста ВВП свыше 3%. То есть если экономика растет высокими темпами, часть от этого роста приходится отдавать кредиторам.