УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония запретила поставки шикарных авто и драгоценностей в РФ, а платить за газ в рублях отказалась

Япония усиливает ограничения против РФ

Япония запретит своим производителям поставлять в Россию элитные автомобили, драгоценные камни и другие предметы роскоши. Таким образом Япония присоединится к аналогичным ограничениям, введенным странами ЕС и США. Кроме того, японские власти просят местные компании не платить за газ в рублях.

Санкции вступят в силу с 5 апреля. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, сообщает агентство Kyodo.

В список запрещенных товаров вошли более 20 наименований. Кроме авто и ювелирных изделий, это алкоголь, табачные изделия, парфюмерия, косметика, изделия из кожи и меха, одежда, обувь, шляпы, ковры, керамические изделия, стеклянная посуда, снаряжение для дайвинга, мотоциклы, ноутбуки, часы с драгоценными металлами, рояли, предметы изобразительного искусства и антиквариат.

Аналогичный запрет на экспорт предметов роскоши Япония ввела для Северной Кореи (КНДР) в 2006 году. С тех пор Япония уже полностью запретила импорт и экспорт в КНДР.

Автомобили составляют значительную часть поставок в Россию из Японии. Экспорт в 2020 году составил 627,8 млрд иен (5 млрд долларов).

Кроме того, генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно попросил местные компании не соглашаться на оплату газа в рублях, если РФ выдвинет такое требование и к ним, передает Nikkei. По словам властей, Япония поддерживает диалог с G7 по вопросу санкций против России.

Ранее в Японии приняли несколько пакетов санкций в отношении РФ – в списки попали юридические лица, чиновники и бизнесмены. Также Япония запретила экспорт в Россию полупроводников, телекоммуникационного оборудования, ПО, оружия и нефтеперерабатывающего оборудования. Были заморожены активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, США приняли решение отменить торговые преференции для России. Такое решение поддержали страны "Большой семерки" и ЕС. Это означает, что все товары россиян будут продавать с высокими пошлинами, они перестанут быть конкурентными на рынке. Кроме того, из РФ перестанут импортировать алкоголь, бриллианты и морепродукты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.