УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония расширила санкции против России и решила сократить импорт энергоресурсов

1 минута
4,7 т.
Против Путина ввели санкции

Япония расширила санкционный список россиян: в него включили еще 17 человек. Кроме того, в стране заявили о том, что планируют сократить импорт энергоресурсов из РФ.

Как сообщает Reuters, Япония будет действовать в соответствии с другими странами Большой семерки (G7). "Что касается санкций в будущем, мы будем продолжать следить за ситуацией и вместе с другими странами G7 реагировать соответствующим образом", – заявил высокопоставленный представитель правительства Хирокадзу Мацуно.

Токио также ввел санкции в отношении центрального банка России и семи частных банков, среди прочих организаций, а также различных белорусских граждан, банков и организаций из страны за поддержку вторжения России в Украину. Издание Kyodo при этом добавляет, что Япония планирует сократить импорт энергоресурсов из РФ.

В рамках более жестких ограничений против Москвы Япония также заявила, что расширит запрет на экспорт в Россию на 26 технологических пакетов – в целом приблизительно на 300 позиций. В частности, в черный список входят полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи и т. д.

Ранее Япония ввела санкции в отношении российских руководителей, включая президента РФ Владимира Путина. В санкционный список были включены также глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, начальник генштаба ВС России Валерий Герасимов, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Под санкции попали также 49 российских ведомств, банков и компаний.

Япония расширила санкции против России и решила сократить импорт энергоресурсов