УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение России в Украину уничтожит "Северный поток-2": заявление Госдепа США

2 минуты
10,3 т.
Прайс заявил, что 'Северный поток-2' не будет запущен в случае нападения России на Украину

В случае полномасштабного вторжения России в Украину газопровод "Северный поток-2" не будет запущен. Как заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, проект сейчас является рычагом давления на РФ.

"Это рычаг для трансатлантического сообщества, потому что газ не течет. Чтобы было ясно, это не рычаг для Владимира Путина. Второй момент (и я хочу быть предельно ясным): если Россия так или иначе вторгнется в Украину, "Северный поток-2" не будет продвигаться вперед, и мы хотим четко заявить об этом", – сказал Прайс для National Public Radio.

Отметим, американские власти всегда выступали против запуска газопровода. Тем не менее в мае 2021-го американский президент Джо Байден отказался вводить санкции против компании-оператора – Nord Stream 2 AG, хотя это считалось одним из самых сильных инструментов, которые можно было использовать против "трубы".

В Германии также не уверены в том, что "Северный поток-2" нужен стране. В RWE – крупнейшем производителе электроэнергии Германии – считают, что российский "Северный поток-2" не нужен ФРГ. Гендиректор компании Маркус Креббер заявил, что уже есть украинская ГТС, которая позволяет поставлять газ из РФ в Европу.

Специалист считает, что полномасштабное вторжение России в Украину приведет к повышению цен на газ. Он призвал немецкое правительство принять меры для обеспечения энергобезопасности страны.

"Если конфликт (между Россией и Украиной. – Ред.) еще больше обострится в какой-то форме, то в любом случае это будет означать повышение цен", – заявил Креббер. По его словам, учитывая то, сколько "Северный поток-2" уже существует, возможно, он "необязательно нужен".

Отметим, в немецком правительстве остается неопределенной позиция касательно того, стоит ли запускать "Северный поток-2". Если "Зеленые" выступают против ввода в эксплуатацию скандальной "трубы", то в свою очередь канцлер Олаф Шольц считает по-другому, называя проект "аполитичным".

"Северный поток-2" или Nord Stream 2 – скандальный газопровод из России в Германию. Проходит через Балтийское море. Был достроен в сентябре 2021 года. Учредителем компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является концерн-монополист "Газпром".

Длина "Путинской трубы" (так часто называют этот газопровод в СМИ) по двум ниткам составляет 2468 км. Сам по себе "Северный поток-2" представляет собой расширение "Северного потока". Он проходит через Германию, Данию, Россию, Финляндию и Швецию.

Карта "Северного потока-2"

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Германии заверили США, что в случае нападения РФ на Украину российский газ не пойдет по "Северному потоку-2". Немецкие власти пообещали американскому госсекретарю Энтони Блинкену и директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяму Бернсу, что в случае усиления агрессии проект не будет запущен.

Обращение OBOZREVATEL