УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вперед в прошлое": Украина просит оставить россиян без облачных сервисов

GitHub в России могут отключить

Украина попросила технологического гиганта Microsoft заблокировать в России сервисы Azure, Skype та GitHub. Если это произойдет, россияне потеряют доступ к крупным облачным центрам и вернутся в прошлое с точки зрения развития технологий.

Официальное обращение к Microsoft сделал министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Это – продолжение работы по цифровой изоляции агрессора, подчеркнул министр.

"Обратился к Microsoft по поводу блокировки россиянам Azure, Skype и GitHub. В последний раз кровь мирных граждан в Европе проливали, когда "облака" были только на небе, общение было обычной почтой, а программировали на лентах. Россия стремительно уходит "вперед в прошлое", – заявил Федоров.

Обращение Федорова к Microsoft

GitHub – крупнейший в мире веб-сервис для хостинга IT-проектов. Он используется для совместной разработки таких проектов.

Azure – служба облачных вычислений. Она позволяет вести разработки, выполнять приложения и хранить данные на серверах, расположенных в распределенных дата-центрах.

Skype – программа, которая обеспечивает текстовую, голосовую и видеосвязь через интернет между компьютерами, а также предоставляет платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее корпорация Microsoft объявила о приостановке продаж новых продуктов и услуг в России из-за ее нападения на Украину. Ограничения, в частности, касаются продажи лицензий на использование операционной системы Windows. В целом работу в РФ прекратили или ограничили уже десятки крупных компаний.

Дорогие украинцы, наши военные дают достойный отпор врагу по всей территории нашей Украины! У нас есть поддержка от партнеров, а россию давят санкции. Сохраняем спокойствие, поддерживаем и помогаем друг другу. Верим в ВСУ!

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!