УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстановление Мариуполя продлится 7-10 лет и обойдется в $14 млрд

Разрушенные дома в Мариуполе не подлежат реконструкции

Восстановление Мариуполя после войны обойдется в более чем 14 млрд долларов. На работы в целом понадобится 7-10 лет. В городе полностью разрушены или повреждены 1356 многоэтажек, а также 40% частных домов, в которых проживало 220 тыс. человек.

Об этом заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета. "Большинство из них (разрушенных жилых зданий. – Ред.) не подлежит реконструкции. Поэтому в планах – строительство новых объектов", – говорится в сообщении.

Эксперты предварительно оценивают стоимость восстановления жилой инфраструктуры более чем в 14 млрд долларов. Однако окончательная сумма станет известна после оценки, которую проведут, когда Мариуполь будет деоккупирован.

Городские власти уже сотрудничают с разными экспертами из городов, которые были разрушены во время Второй мировой войны, и изучают их опыт восстановления. Речь идет о Гданьске, Варшаве, Дрездене и Роттердаме.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов принять участие в восстановлении Мариуполя. В организации отметили, что и ранее помогали в восстановлении инфраструктуры, а теперь готовы сделать это снова, причем еще лучше, чем раньше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!