УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военным придется подождать "боевых" выплат по 30 тыс. и 100 тыс. грн – Минобороны

Военных просят дождаться выплат

Украинские военнослужащие уже через несколько дней получат дополнительные выплаты за выполнение боевых заданий, пока что платежи обрабатываются. Речь идет о т.н. боевых выплатах в 30 тыс. и 100 тыс. грн.

Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр на брифинге. Тех, кто еще не получил деньги, она попросила не волноваться и подождать пару дней.

"Дополнительные выплаты – или, как их называют сейчас, боевые, 30 тысяч и 100 тысяч – сейчас еще продолжают прорабатываться, потому что это огромные объемы проплат. Это продлится еще несколько дней", – отметила Маляр.

По ее словам, все остальные средства были перечислены военным частям вовремя и в полном объеме. Речь идет о должностных окладах, выплатах за звание и выслугу лет.

Напомним, в июле Кабинет министров принял решение изменить механизм выплат в размере 30 тыс. и 100 тыс. грн в месяц. Если раньше на меньшую сумму могли рассчитывать все военные, по новым правилам это коснется только тех, кто находится в зоне боевых действий. Так, теперь:

  • дополнительное вознаграждение в 30 тыс. грн во время военного положения выплачиваться украинским военным, находящимся в зоне боевых действий или временной оккупации и оцеплении;

  • 100 тысяч гривен смогут получить те, кто выполняет боевые задания, находясь в зоне боевых действий.

Правительство приняло постановление, предусматривающее дополнительное вознаграждение военным, 28 февраля. С тех пор и до последних изменений 30 тыс. гривен во время военного положения могли получить все военные, а 100 тысяч гривен – участники боевых действиях на передовой.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время полномасштабной войны в Украине выросли бюджетные расходы на зарплаты военным. В месяц на эти нужды уходит приблизительно 40 млрд гривен. Раньше столько тратили за год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!