УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия требует огромных инвестиций за поддержание нефтяного эмбарго против РФ: детали

2 минуты
9,3 т.
Венгрия требует инвестиций в энергетику, прежде чем поддержать запрет на российскую нефть

Венгрия продолжает требовать инвестиций в энергетику, прежде чем согласиться на эмбарго на российскую нефть. Это вызвало конфликт со странами Евросоюза, настаивающими на скорейшем утверждении дополнительных мер против Москвы за вторжение в Украину.

Европейская комиссия в начале мая предложила новые санкции, но Венгрия до сих пор препятствовала принятию ограничений. Об этом сообщает Reuters.

"Сначала решения, потом санкции", – заявила министр юстиции Венгрии Юдит Варга перед переговорами в Брюсселе в понедельник, 23 мая. Это противоречило призывам нескольких правительств (других стран ЕС) заключить сделку перед саммитом лидеров евроблока 30 мая.

"Важно, чтобы мы своевременно приняли решение по шестому пакету санкций, чтобы мы ввели эмбарго в отношении России", – заявила Анна Лурманн, депутат Бундестага. Хорватия поддержала это предложение, заявив, что готова расширить свой СПГ-терминал на острове Крк, чтобы помочь ЕС отказаться от поставок энергоносителей из РФ.

Источники агентства сообщили, что Франция, Литва, Бельгия и Ирландия призвали к компромиссу перед саммитом в ходе закрытых обсуждений между дипломатами ЕС на прошлой неделе. Они добавили, что Швеция предложила снять нефтяное эмбарго, чтобы перейти к другим новым санкциям, если это будет необходимо. Они будут включать в себя также исключение крупнейшего российского банка Сбербанка из системы SWIFT, а также внесение в "черный список" новых россиян.

По словам дипломатов, пока блок пытается согласовать новый пакет, страны решили добавить в список лиц, подпадающих под санкции, дополнительные имена в дополнение к тем, которые были предложены ранее в мае.

Власти Венгрии заявили, что стране потребуется около 750 млн евро в виде краткосрочных инвестиций для модернизации нефтеперерабатывающих заводов и расширения трубопровода, по которому нефть будет поступать из Хорватии. Также они отметили, что долгосрочный перевод экономики с российской нефти может стоить до 18 млрд евро.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила до 2 млрд евро в поддержку стран, не имеющих выхода к морю и зависящих от поставок из России – Венгрии, Чехии и Словакии. Им также был предложен более длительный переходный период.

ЕК также предложила план на 210 млрд евро, призванный покончить с зависимостью Европы от российских ископаемых видов топлива к 2027 году. Как эти деньги будут разделены между государствами Евросоюза, не указывалось.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, судоходные компании из Греции активно помогают экспорту нефти из страны-террориста по всему миру. Некоторые игроки рынка и страны, даже в ЕС, пытаются "заработать" на сложившейся ситуации из-за войны в Украине.