УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия продолжает упираться. ЕС может отсрочить эмбарго на российскую нефть – Bloomberg

2 минуты
9,3 т.
ЕС может отсрочить эмбарго на российскую нефть из-за Венгрии

Европейский Союз может отсрочить введение нефтяного эмбарго против государства-террориста. Некоторые страны ЕС заявляют, что, возможно, пришло время подумать об отсрочке, чтобы они могли приступить к остальной части предлагаемого пакета санкций, если блок не сможет убедить Венгрию поддержать запрет. Именно Будапешт сопротивляется этим ограничениям.

По словам европейских дипломатов, правительства не отказались от своей цели согласовать с Будапештом полный пакет санкций, включая поэтапный запрет на нефть, к понедельнику, 16 мая, когда министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе. Об этом сообщает Вloomberg.

В то же время идея отказа от российской нефти, которая, по словам Венгрии, "нанесла бы слишком большой ущерб ее экономике", получает все больше поддержки, добавили дипломаты. Другие страны обеспокоены тем, что удаление пункта о нефти сейчас будет признаком слабости, отметил другой дипломат.

Венгерский премьер Виктор Орбан ранее заявлял, что любой запрет на нефть должен обсуждаться лидерами ЕС на саммите. Следующий запланирован на конец мая.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил журналистам сегодня, 13 мая, что он будет настаивать на том, чтобы министры иностранных дел "придали политический импульс" пакету, включая нефтяное эмбарго, если послам не удастся достичь соглашения до этого. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе запланировала видеозвонок с Орбаном и лидерами других стран, чтобы обсудить возможный компромисс. Однако звонок был отложен, и новое время для него пока не назначено.

Предложение ЕС направлено на запрет сырой нефти в течение следующих шести месяцев. Блок предложил Венгрии и Словакии отсрочить санкции до конца 2024-го, а Чехии – до июня того же года, поскольку эти страны сильно зависят от российской нефти.

На этой неделе Венгрия ужесточила свою публичную позицию против эмбарго. Другие страны, включая Болгарию, также начали требовать исключений из предложенного запрета.

"Мы запросили и получим те же исключения из нефтяного эмбарго, что и другие европейские страны. Когда это важно для Болгарии, когда мы поддерживаем нашу политику, мы можем защищать свои интересы", – заявил 13 мая в Софии вице-премьер страны Асен Василев.

Санкции требуют единодушной поддержки всех 27 стран-членов Евросоюза. Помимо запрета на нефть, предложение блока включает в себя планы по отключению еще трех российских банков от международной платежной системы SWIFT, а также запрет на оказание консультационных услуг и услуг по связям с общественностью российским компаниям и т. д.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз предоставит Украине еще 500 млн евро военной поддержки. Жозеп Боррель заявил, что в ближайшие дни может быть достигнуто соглашение по введению эмбарго на российскую нефть.